За первые девять месяцев 2013 года граждане РФ задолжали за услуги ЖКХ свыше 152,9 миллиарда рублей - это на 27,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн". По его оценке, к концу года показатель может превысить 160 миллиардов рублей. Главными причинами роста задолженности стали повышение тарифов, низкие доходы населения, несогласие с суммой выставленного счета и качеством услуг, пишет "Коммерсант".

Особая ситуация наблюдается в районах Крайнего Севера, где на размеры задолженности сильно влияет миграционный фактор в сочетании с большим объемом долгов, накопленных за прошлые годы, добавляют эксперты. Этот регион переживает серьезный отток населения в регионы с более благоприятным климатом. А долги повисают "мертвым грузом".

По данным Госстроя, общая накопленная задолженность за услуги ЖКХ, включая пени и штрафы, на 1 января 2013 года составляла 450 миллиардов рублей, из них около 300 миллиардов - долги населения. И, как считают эксперты, более половины этой суммы - безнадежные долги.

Неплательщиков можно разделить на три группы, говорит председатель Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская. Первая - маргинальная часть, например, алкоголики и наркоманы - по отношению к ним необходимо применять такие меры, как переселение в жилье, ограниченное по норме проживания. Вторую группу составляют необязательные граждане, у которых не хватает времени дойти до отделения банка, чтобы погасить долги. Для этой категории должников предусмотрена такая процедура, как обращение управляющей компании в суд. И, наконец, третья - это люди, попавшие в сложные жизненные ситуации. Для них необходимо установить оптимальные сроки погашения задолженности, считает эксперт.