Министерство культуры РФ сообщило о том, что Московская консерватория получит более 3,2 миллиарда рублей на строительные и реставрационные работы своих объектов, завершение которых планируется в 2021 году.

"Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ "Об осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского". Документ подготовлен Минкультуры России и предусматривает выделение более 3,2 миллиарда рублей на завершение реконструкции", – приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы ведомства.

План работ, которые предполагается завершить в 2021 году, предусматривает реконструкцию первого учебного корпуса консерватории и Рахманиновского зала. В частности, будет проведена полная реставрация фасадов зданий, а также будут восстановлены их интерьеры и лепной декор.

"В новом учебном пространстве появятся именные классы в честь великих музыкантов: Сергея Танеева, Давида Ойстраха, Леонида Когана. Также Московская консерватория получит дополнительные площади, где разместятся артистические Малого зала и репетитории. Помимо этого, улучшится звуковая составляющая вспомогательных помещений Рахманиновского зала. При модернизации здесь будут использованы высококачественные звукоизоляционные материалы и установлено современное акустическое и звукозаписывающее оборудование", – уточнили в Министерстве.

Также в течение двух лет должны завершиться работы в многофункциональном студенческом комплексе. "В результате строительства общежития Московская консерватория получит 476 номеров на 900 человек, 69 репетиторий, спортивный блок, включающий в себя бассейн и спортзал, Малый и Большой залы, медицинский блок, столовую, авто- и велостоянки", – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее стало известно, что Здание Биржи на Васильевском острове в Санкт-Петербурге будет отреставрировано и приспособлено для современного использования. В ходе реставрации планируется отремонтировать фасады здания, воссоздать покрытия стилобата и ограждений на его восточной лестнице, смонтировать новые инженерные системы, обновить покрытие кровли, водосточную систему и стропильную систему над колоннадой. Помимо этого, проект предусматривает восстановление утраченных элементов декора и интерьеров и заложенных сто лет назад дверных проемов, а также реставрацию световых фонарей.