Риелтор, продающая объекты в двух престижных районах Бронкса, пойдет под суд по обвинению в расовой дискриминации афроамериканцев, пишет Prian.ru со ссылкой на The New York Times.

В минувший четверг некоммерческая организация Fair Housing Justice Center подала в суд на риелтора Амелию Льюис, которая занимается продажей домов в районах Edgewater Park и Silver Beach Gardens. Согласно проведенному организацией расследованию, в котором принимали участие "подставная" белая пара и супруги-афроамериканцы, якобы желавшие купить дом в одном из этих районов, преференции риелтора были отданы первой паре.

В иске организации говорится, что женщина с белым цветом кожи была тепло встречена Льюис, которая показала ей девять свободных домов в указанных районах. "Покупательница" сказала, что никого там не знает (по правилам, установленным жилищными кооперативами Edgewater Park и Silver Beach Gardens, потенциальные покупатели должны предоставить три рекомендации от текущих резидентов). Однако риелтор заявила, что поможет "покупательнице" с получением рекомендаций.

Полторы недели спустя в офис Льюис прибыли чернокожие супруги. Риелтор практически сразу спросила, знают ли они кого-нибудь в этих районах, и, получив отрицательный ответ, сказала: "В таком случае у вас вряд ли получится здесь поселиться". Кроме того, Льюис отказалась демонстрировать афроамериканцам свободные дома.

Согласно данным городской переписи населения от 2000 года, в 1,1 тысячи домов в районах Edgewater Park и Silver Beach Gardens проживало менее 1% афроамериканцев.