По итогам 2019 года ставки аренды квартир в России выросли на 5-7% в зависимости от количества комнат в арендуемом жилье. Об этом говорится в исследовании сервиса объявлений "Мир квартир", обзор которого приводит РБК.

В общей сложности эксперты проанализировали изменение стоимости аренды жилья в 70 российских городах с населением свыше 300 тыс. человек. Они установили, что больше всего за прошлый год подорожала аренда двухкомнатных квартир (+7%). Сейчас аренда двухкомнатной квартиры в вошедших в исследование городах в среднем стоит 17,6 тыс. рублей в месяц. Аренда однокомнатных квартир выросла на 6,7% (12,6 тыс. рублей за среднюю "однушку"). Наконец, стоимость аренды трехкомнатных квартир выросла на 4,8%, до 23,6 тыс. рублей в месяц.

Ранее аналитики сервиса выяснили, что больше всего аренда жилья подорожала в прошлом году в городах ближнего Подмосковья (в радиусе 15 км от МКАД). Рост цен на 15-16% эксперты объяснили улучшением транспортной доступности.

Напомним, в апреле 2019 года сообщалось, что аренда самого дорогого объекта жилой недвижимости в Москве обойдется в 6,4 млн рублей в месяц, что сопоставимо со средней стоимостью однокомнатной квартиры в столице. Тогда же стало известно, что арендная плата за самую доступную квартиры в столице составляет 15 тыс. рублей в месяц. Таким образом, стоимость аренды самого дорогого и самого дешевого жилья в Москве на тот момент отличалась в 426 раз.