Владелец небольшого двухэтажного дома в городе Суонси в Уэльсе сдает его квартиры в аренду за весьма скромные для местного рынка 85 фунтов стерлингов (113 долларов) в неделю, несмотря на то, что пять лет назад строение прославилось на всю Британию и даже мир.

Это произошло после того, как кто-то из местных блогеров заметил сходство между внешностью этого строения и портретом Гитлера. При поддержке комика Джимми Карра коллаж, где сопоставляются дом и фюрер, стал вирусным. После этого "Гитлер-дом" стал одной из важных туристических достопримечательностей Суонси, пишет The Daily Mail.

- Правительство Австрии решило конфисковать дом, где родился Гитлер

Люди приезжают из разных уголков страны, чтобы сфотографироваться на фоне здания, которое принадлежит семье 70-летнего Клайва Дэвиса уже на протяжении нескольких поколений. В дом две квартиры, и сейчас для аренды освободилась одна - на первом этаже.

По иронии судьбы, "Гитлер-дом" едва не разбомбили немецкие самолеты, атаковавшие доки Суонси во время Второй мировой, отмечает DM. Ранее в нем располагались магазин одежды, затем цветочный магазин, газетный киоск и мастерская по ремонту телевизоров. В 1980-е была проведена реконструкция и дом стал жилым.

Житель соседнего дома говорит, что до 2011 года никто не замечал удивительного портретного сходства. Дэвис заверяет, что даже не думал поднимать стоимость аренды после того, как дом стал знаменитым.