Посткризисное оживление рынка недвижимости, заявившее о себе в прошлом году ростом покупательской активности, наконец коснулось и основных игроков строительного сектора. Как пишет "РБК daily", аномально жаркое лето 2010 года сумело разморозить столичные стройки. Ведущие подрядчики к осени увеличили объемы строительства жилья в полтора раза. Этот скачок эксперты объясняют долгожданной стабилизацией рынка и сокращением количества его игроков.

Подконтрольная Олегу Дерипаске компания "Главмосстрой", специализирующаяся на жилищно-гражданском строительстве и входящая в холдинг "Главстрой", за семь месяцев 2010 года увеличила объемы строительства в полтора раза. Так, число построенных объектов выросло с 98,3 тысячи кв. м в январе-июле 2009 года до 146,3 тысячи кв. м на тот же период этого года.

В полтора раза увеличилась загрузка строительных мощностей ГК "СУ-155". К осени 2010 года группа возвела в Москве и Подмосковье 912 тысяч кв. м жилья против 588 тысячи кв. м за аналогичный период прошлого года. В портфеле проектов СУ-155 доминирует госзаказ. Из 1 млн кв. м жилья, которые планирует построить в этом году ГК "ПИК", 461 тысяча кв. м будет возведено по заказу сторонних организаций и Минобороны, сообщили "РБК daily" в пресс-службе группы.

Положительную динамику демонстрирует и российское представительство концерна Strabag. Гендиректор ЗАО "Штрабаг" Александр Ортенберг отмечает, что режим активной разморозки распространяется преимущественно на стройки жилья и промышленных объектов.

По мнению гендиректора ЗАО "Моспромстрой" Бориса Гурецкого, в сегменте нежилой недвижимости ситуация изменилась слабо. "Реальных размороженных объектов на рынке коммерческой недвижимости мы не знаем", - соглашается директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила.

Первые признаки оживления московского стройкомплекса аналитический консалтинговый центр (АКЦ) "Миэль" отмечает с начала 2010 года. "Девелоперы реанимируют замороженные проекты и выводят на рынок совсем новые площадки", - говорит гендиректор АКЦ "Миэль" Владислав Луцков.

Массовая реанимация строек началась летом, считает председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель, который разморозил две стройплощадки. В Москве разморожено 65-70% жилых объектов экономкласса, строительство которых в период кризиса было остановлено частично или полностью, утверждает директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. По его данным, в сегменте бизнес-класса было реанимировано 55-60% проектов, а в "элитке" - 85-90%.

Тем не менее активное строительство сегодня идет на сравнительно небольшом количестве объектов, отмечает Владислав Луцков. "Девелоперы не успели завершить предынвестиционную стадию новых проектов и реконцепцию старых", - говорит он. По данным источника в мэрии Москвы, в августе город насчитывал 1 тыс. строящихся объектов по инвестконтрактам. Из них 700 - долгострой, а около сотни реализуются мошенническим путем.

По мнению Луцкова, значительное увеличение объемов строительства может произойти зимой 2010 года, а бурное развитие отрасли - в 2011 году.