Самая дешевая квартира в Москве, проданная в 2012 году, стоила 3,45 миллиона рублей, что на 50 тысяч рублей ниже цены наиболее доступного жилья, реализованного в 2011 году, поведали риелторы.

"Однушка", возглавившая рейтинг самых дешевых квартир 2012 года, расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного дома на Химкинском бульваре на северо-западе Москвы, в пяти минутах пешком от станции метро "Сходненская", передает РИА "Новости".

- Средние цены на готовое жилье в Подмосковье выросли на 6,5%

При этом площадь квартиры, проданной по самой низкой цене 2011 года, составляла 20 квадратных метров - она была расположена в кирпичной пятиэтажке на Кавказском бульваре в 15 минутах ходьбы от станции метро "Царицыно" на юге Москвы.

Самые дешевые квартиры чаще всего можно найти в домах старого жилого фонда - это блочные дома, пятиэтажные "хрущевки" и кирпичные четырехэтажки. При этом наиболее доступное жилье отличается довольно неудобными планировками квартир, например, с четырехметровыми кухнями или вовсе без них, с душевой кабиной вместо полноценного санузла, а также расположением на первых и последних этажах здания.

За 3,6 миллиона рублей в 2012 году были проданы два объекта на востоке и северо-востоке столицы - однокомнатная квартира площадью 18 квадратных метров на первом этаже пятиэтажного дома на улице Буракова и двухкомнатная "малогабаритка" площадью 33 квадратных метра в 14-этажном панельном доме, до которого надо добираться 20 минут транспортом от станции метро "Щелковская".

На третьем месте в рейтинге самого доступного жилья Москвы - сделка на 3,7 миллиона рублей. За такую цену, была куплена 18-метровая "однушка" в кирпичном пятиэтажном доме гостиничного типа на улице Буракова на востоке столицы.

Апартаменты совсем скромных размеров (14 квадратных метров), но зато находящиеся всего в трех минутах пешком от станции метро "Щелковская", были проданы в доме на 9-й Парковой улице за 3,8 миллиона рублей.

Стоимость более приемлемых вариантов, отмечают риелторы, начинается от 4 миллионов рублей. За эту сумму в 2012 году была куплена "однушка" площадью 32 квадратных метра в панельной пятиэтажке на улице Пулковская (станция метро "Водный стадион"), окна которой выходят на зеленый сквер рядом с домом.

Средние цены на готовое жилье в Подмосковье выросли в 2012 году на 6,5%

Средние цены на готовое жилье в Подмосковье за 2012 год выросли на 6,5%, говорится в исследовании аналитиков. Котельники и Климовск стали лидерами по росту цен на жилье в Подмосковье по итогам 2012 года - средняя стоимость квадратного метра выросла в этих городах на 14% и составила 93 тысячи рублей и 83,5 тысячи рублей соответственно.

Высокие темпы роста цен также продемонстрировали Троицк (на 13% - до 95,5 тысячи рублей за квадратный метр) и Жуковский (на 13% - до 85,2 тысячи рублей за квадратный метр).

Готовое жилье в Щербинке и Подольске за прошедший год выросло в цене на 12% - до 97 тысяч рублей и 87,9 тысячи рублей за квадратный метр, следует из отчета.

Самую высокую в Подмосковье среднюю цену квадратного метра на вторичном рынке жилья традиционно демонстрирует Реутов - 109,9 тысячи рублей за квадратный метр (рост цен за год составил 5%).

По данным аналитиков, немного дешевле "квадрат" вторичного жилья стоит в Долгопрудном (102,3 тысячи рублей, рост 8%), Химках (102,2 тысячи рублей, рост 2%), Мытищах (101,6 тысячи рублей, рост 6%) и Одинцово (100 тысяч рублей, рост 2%).

"Самые дешевые квартиры находятся в городах, удаленных от Москвы на 130-150 километров", - уточняется в исследовании.

Так, по подсчетам экспертов, наиболее доступное жилье в Московской области можно приобрести в городах, удаленных от Москвы на 130-150 километров, например, в Рошале, где квадратный метр на "вторичке" стоит 28,4 тысячи рублей (рост цен за год составил 3%).

Среди других городов с дешевым жильем аналитики выделяют Зарайск (36,7 тысячи рублей за квадратный метр, рост 5%), Серебряные Пруды (38,3 тысячи рублей за квадратный метр, рост 6%), Егорьевск (40,1 тысячи рублей за квадратный метр, рост 3%) и Талдом (40,6 тысячи рублей за квадратный метр, рост 6%).