Система массового оповещения населения появится на этажах жилых домов Москвы уже в этом году. Первые колонки предполагается установить в районах Новокосино, Сокол, Люблино и Марьино. В случае чрезвычайных происшествий через систему будут транслироваться инструкции по безопасности, а в обычное время система будет оповещать о предстоящих праздниках, выборах, ремонтных работах, а также транслировать музыку.

Как рассказал "Известиям" советник генерального директора ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) Анатолий Золкин, система разработана специалистами РСВО и МГУП "Мослифт". Она контролируется с диспетчерского пульта через специально созданную программу. Основная цель системы - заблаговременное предупреждение, а также обеспечение безопасности жителей в случае пожаров, техногенно-химических происшествий, взрывов, потопов и других чрезвычайных ситуаций.

"В ходе пилотного проекта установлены 64 динамика: по одному на каждой лестничной клетке в четырех подъездах 16-этажного дома", - рассказал руководитель ГУ ИС района Новокосино Георгий Логинов

По словам Логинова, сообщения о ЧС, передаваемые через динамик на максимальной громкости, будут слышны в квартирах, отрегулировать уровень громкости возможно только через пульт управления диспетчера.

"Динамик будет всегда задействован, и если где-то вдруг произойдет ЧС, то жители дома моментально узнают о случившемся. В спокойное время устройство либо молчит, либо функционирует как музыкальный проигрыватель", - рассказал он.

По мнению исполнительного директора Ассоциации индустрии безопасности Александра Иванченко, типовая лестничная клетка, на которой предполагается установить динамик, отделена от квартир рядом звукоизолирующих дверей, поэтому логичнее разместить динамик непосредственно в квартирах.

"Если власти хотят довести какую-то информацию до людей, то она должна передаваться в то место, где человек проводит наибольшее количество времени, в пределах дома это квартира, - отметил эксперт. - Целесообразно повесить небольшие динамики на места радиотрансляционных точек. Каждое такое устройство обойдется максимум в 100 рублей".

По мнению члена Совета Гильдии маркетологов Николаса Коро, список мелодий, транслируемых в спокойное время, должен быть максимально нейтральным и не привязанным к лидерам хит-парадов. А саму музыку стоит транслировать эпизодически - например, по праздникам.

"Оптимальным вариантом по позитивному восприятию считается барочная музыка, - сказал он. - Также, на мой взгляд, это не должна быть музыка, позволяющая человеку подпевать".

Коро добавил, что звуки живой природы следует использовать "крайне осторожно". "Например, если в подъезде жилого дома на Красных Воротах будут квакать лягушки, это приведет к психологическому ступору у жильцов, но если этот же звук будет раздаваться в районе Сокольники, то это будет гармонично и комфортно восприниматься", - пояснил эксперт.