Городские власти Мадрида в лице муниципального предприятия жилищного хозяйства и землепользования (EMVS) выставляют на продажу мини-жилье: квартиры общей площадью от 28 до 55 квадратных метров.

Чтобы разгрузить затоваренный сток столичной недвижимости, городское руководство объявляет на предлагаемые к продаже объекты новостроя скидку, в среднем на 15% от сложившейся на сегодня стоимости. Ни одна из продаваемых квартир этого типа, таким образом, не обойдется покупателю дороже 100 тысяч евро, сообщает портал "Испания по-русски".

Цена квадратного метра в этом жилье не поднимается выше 1,600 евро, что значительно ниже сложившейся на настоящий момент в столице Испании средней стоимости квадрата, как для квартир категории VPO (1,900 евро за кв. метр), так и обычных, не субсидируемых государством (2,450 евро за кв. метр).

"В регистре нуждающихся в жилье значится сейчас около 13 тысяч семей Мадрида, - говорит одна из директоров EMVS Беатрис Фронтан. - Однако в нынешней экономической ситуации уровень их доходов не позволяет рассчитывать на приобретение квартир среднего или большого метража. Возможно, наше новое предложение хоть частично поспособствует разрешению этой проблемы".