О возможности понижения цен продажи жилой и коммерческой недвижимости на 25% Mirax Group впервые рассказала вчера, 9 октября, на встрече с инвесторами, которую провели член совета директоров компании Дмитрий Луценко и несколько топ-менеджеров. "Падение цен на 25% ? возможный сценарий, к такому повороту мы были готовы еще год назад", ? прокомментировал "Ведомостям" Луценко.

По мнению коммерческого директора "Снегири-девелопмент" Дмитрия Шмелева, 25%-ная коррекция возможна. "Но любой нормальный проект выдержит снижение цены до 40%", ? уверен он.

В Москве девелоперы способны выдержать краткосрочное 25%-ное падение цен, согласен гендиректор "ДС-риэлти" Тимур Баткин. Но прогноз у него другой: "Цены постоят до конца года, а в I квартале 2009 года могут показать рост".

Девелоперы еще не знают, легко ли будет получить новые кредиты и рефинансировать существующие, говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Поэтому как изменятся цены, будет ясно не раньше весны. А в Москве, где работает Mirax, причин для падения нет ? в городе по-прежнему недостаточно и жилой, и коммерческой недвижимости.

"Избытка площадей действительно нет, но нет и избытка свободных средств. Раньше от 30% квартир покупалось в инвестиционных целях, сейчас таких покупок должно стать меньше ? максимум 5%. Это скорректирует цены на жилье", ? возражает Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.ru.

Будет падение или нет, Mirax считает, что способна его пережить. В течение полугода компания не будет брать кредиты ? по словам Луценко, Mirax "рассчитывает на собственные силы" (компания уже объявила о заморозке всех бумажных проектов). Долг Mirax составляет 870 млн долларов, а до конца года ? 100 млн долларов.

"Вероятность того, что Mirax не расплатится с долгами, невысока ? у нее много объектов недвижимости, которые можно реализовать. Проблемы у компании могут возникнуть в долгосрочной перспективе: она ориентируется на премиальный сегмент, где количество покупателей может снизиться", ? комментирует директор Prosperity Алексей Кривошапко.