Дом У.Баффета
lawrenceburg.com

Миллиардера Уоррена Баффета, занимающего третью строчку в рейтинге самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, по праву можно считать и одним из наиболее скромных людей на Земле – знаменитый финансист до сих пор живет в доме, который он приобрел в 1958 году за 31,5 тысячи долларов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Forbes.

Особняк Баффета, отделанный серой штукатуркой, расположен в городе Омана (США, штат Небраска). Его площадь немного превышает 557 квадратных метров, в нем находятся пять комнат.

В доме есть все, в чем может нуждаться 79-летний человек, в том числе площадка для игры в гандбол для поддержания формы, уточняет журнал.

Простота хорошо соотносится с инвестиционной философией Баффета. "Если ты не чувствуешь, что тебе будет удобно владеть чем-то в течение десяти лет, тогда не стоит владеть этим и в течение десяти минут", – приводит журнал одно из его высказываний.

- Самым богатым человеком планеты стал мексиканский телемагнат

- Больше всего миллиардеров живет в Нью–Йорке и Москве

Впрочем, отмечает Forbes, остальные миллиардеры не так экономны.
В пример журнал приводит компьютерного магната Майкла Делла (37-й в списке Forbes). "Делл говорит о простой жизни, однако площадь его резиденции в городе Остин, штат Техас, достигает 3,066 тысячи квадратных метров – местные называют дом "замком" из-за высоких стен и секретной охраны вокруг имения на 8 гектаров, окружающего дом", – указывается в материале.

Мегадома

Например, в 27-этажном строящемся доме Мукеша Амбани (номер четыре среди миллиардеров), заработавшего состояние на нефти, газе и химической промышленности, нет двух одинаковых этажей – каждый сделан из разных материалов. Высотка расположена в Мумбае и известна под названием "Антилла".

Однако дом Делла все-таки нельзя назвать выдающимся, в отличие от "мегаособняков" других предпринимателей, входящих в список самых богатых людей мира по версии Forbes.
Стальной король Лакшми Миттал, лишь на строчку отставший от Амбани, заплатил за свой дом в престижном лондонском районе Кенсингтон больше 120 миллионов долларов. В особняке, находящемся между Кенсингтонским дворцом и имением султана Брунея и украшенном мрамором из карьера, откуда брали мрамор и для Тадж-Махала, есть турецкие бани и гараж на 20 автомобилей.

Необычным домом отличился и не входящий даже в первую сотню Forbes алмазный магнат Лев Леваев. Миллиардер, занимающий в списке журнала 655-е место, в 2008 году приобрел за 65 миллионов долларов в Лондоне особняк под названием Палладио. Дом обладает пуленепробиваемой входной дверью, выложенным золотом бассейном, собственным кинотеатром и даже парикмахерской.

Самые экстравагантные

В свою очередь основатель Oracle Лоуренс Эллисон (шестой в рейтинге самых богатых) не поскупился вложить сразу 200 миллионов долларов в создание небольшого личного поселка из более чем дюжины домов на берегу Тихого океана в Малибу. Эллисон владеет и еще одним имением в Калифорнии – на этот раз из 10 зданий. Проект этого владения в Вудсайде был навеян императорским дворцом 16 века в Киото, а его реализация обошлась миллиардеру в 200 миллионов долларов.

На этом фоне имение второго по состоянию человека в мире Билла Гейтса на берегу озера Вашингтон вблизи Сиэтла площадью 6,132 тысячи квадратных метров кажется почти скромным.

По данным издания, в нем всего-навсего расположены бассейн с музыкальной системой под водой, гимнастический зал, столовая на 24 места и лифт для потерявших форму гостей, которые не могут преодолеть 84 ступеньки.

А вот калифорнийское ранчо режиссера Джорджа Лукаса (занимает 316-ю строчку в списке Forbes), известного всем в качестве создателя эпопеи "Звездные войны", вмещает в себя не только дом, но и студию Skywalker Sound, где есть даже своя пожарная бригада.

Как уточняется в материале, работать дома может и миллиардер Дональд Трамп, которого Forbes поместил на 488-ю позицию в списке наиболее обеспеченных людей на Земле.

Апартаменты бизнесмена, поясняет журнал, расположены на верхних этажах Trump Tower в Манхеттене в Нью-Йорке и обставлены в стиле Людовика XIV.

"Несмотря на дорогостоящий декор, Трамп может сказать, что лучшее в его жилье – это месторасположение, которое позволяет ему с помощью одного лишь лифта добраться до офиса в том же небоскребе. И это настоящая роскошь, достижимая для миллиардеров – позволить себе иметь экстравагантный дом поблизости от работы", – заключает издание.

Больше всего миллиардеров живет в Нью–Йорке и Москве

Москва стала вторым после Нью–Йорка городом мира по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров. Такие данные распространил в среду в Нью–Йорке журнал Forbes в очередном номере, где публикуется ежегодно составляемый экспертами издания перечень богатейших людей планеты, передает "Прайм–ТАСС".

По оценкам Forbes, в Москве проживают 50 из 62 российских миллиардеров. Крупнейший город США считают своим домом 60 американских супербогачей. "Бронза" - у Лондона (32). В пятерку наиболее притягательных для самых состоятельных людей мира городов мира также вошли Стамбул (Турция, 28 миллиардеров) и американский Лос–Анджелес (27).

Специалисты Forbes привели ряд характеристик пяти городов, которые позволяют хотя бы частично представить себе, какие расходы предстоят там самым состоятельным бизнесменам и финансистам, которые должны соответствовать уровню их достатка.

Так, ужин на двоих из 9 блюд в ресторане "Пер се" в Нью–Йорке обойдется в 550 долларов, в Лондоне в престижном "Гордон Рэмси" - в 408 долларов, а в одном из фешенебельных московских заведений - "всего" в 300 долларов.

За две ночи в отеле "Дорчестер" в британской столице придется выложить почти 9 тысяч долларов Впрочем, эта цифра меркнет по сравнению с суммой, которую запросят за двое суток проживания в апартаментах московского "Ритц–Карлтон" - без малого 29 тысяч долларов - и тем более в нью–йоркском "Фор сизонс" - 70 тысяч долларов за две ночевки в пентхаусе.