Рост цен на объекты компании "МИЭЛЬ-Новостройки" в январе составил порядка 5%. Кроме того, уровень продаж компании превысил среднемесячные показатели (400 сделок) более чем в 2 раза и составил 866 сделок на покупку квартир физическими лицами. Эта цифра сопоставима с показателями декабря прошлого года - около 900 сделок.

По количеству продаж, как и в прошлом месяце, лидируют московские новостройки. Большим спросом, по сравнению с декабрем, пользуются однокомнатные квартиры (39%), за которыми следуют двух- и трехкомнатные - 29% и 23%. соответственно.

В начале года, говорится в сообщении компании, увеличилась доля клиентов, воспользовавшихся ипотечным кредитованием для приобретения новостройки. Так, 35% от общего объема продаж пришлось на сделки с привлечением заемных средств.

Следует отметить, что цены на квартиры в районах комплексной панельной застройки за МКАД увеличились большими темпами по сравнению с жильем эконом-класса в Москве. Так, например, стоимость квартир в Ново-Переделкино поднялась на 17%, тогда как прирост цены в микрорайоне "Волжский" составил 10,5%. Об этом сообщает "Финмаркет".

"Январь, в отличие от декабря, для которого традиционно характерен всплеск покупательской активности, никогда не отличался высоким спросом на товары и услуги. Несмотря на это, объемы продаж этого месяца вдвое превысили среднемесячные показатели прошлого года" - замечает Оксана Каарма, управляющий партнер компании "МИЭЛЬ-Новостройки".