Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец компании "Уралкалий", выставил на продажу принадлежащий ему пентхаус, расположенный в нью-йоркском районе Манхэттен. Об этом сообщило в воскресенье издание New York Post.

Как сообщалось, бизнесмен приобрел квартиру с 10 спальными комнатами и видом на Центральный парк в 2011 году для своей дочери Екатерины. Тогда он выложил за пентхаус 88 млн долларов. На тот момент данная сумма была рекордной для сделок в сфере недвижимости в Нью-Йорке. Стоимость, в которую сейчас оценивается жилье, не раскрывается.

Как напоминает ТАСС, весной 2014 года суд в Женеве обязал бизнесмена, являющегося, в частности, владельцем футбольного клуба "Монако", выплатить своей бывшей супруге, Елене Рыболовлевой, 4 млрд швейцарских франков (около 4,5 млрд долларов) по делу о разводе, которое тянулось в течение шести лет. Помимо этого, суд передал Рыболовлевой право опеки над младшей дочерью, а также право на недвижимость, расположенную в престижном районе Колоньи на окраине Женевы.

В марте 2012 года Рыболовлева, которая на тот момент являлась законной супругой бизнесмена, подавала против него иск, утверждая, что приобретение представителями миллиардера тех самых роскошных апартаментов в доме у Центрального парка является незаконным, так как противоречит постановлению, вынесенному ранее судом в Женеве во время бракоразводного процесса.

По данным журнала Forbes, состояние Рыболовлева оценивается в 8,5 млрд долларов. В 2015 году он занимал 14-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии издания.