Парк "Зарядье", который расположится у Кремля, планируют открыть к 870-летию столицы, заявил в интервью "Вечерней Москве" Сергей Собянин. Мэр отметил, что в настоящее время подготавливается площадка под строительство парка, строители разбирают остатки гостиницы "Россия".

"Работа предстоит масштабная. Но она будет неспешной и очень качественной. Если не возникнет каких-то непредвиденных сложностей, мы планируем открыть "Зарядье" ко Дню города в 2017 году, когда Москве исполнится 870 лет", - сказал Собянин.

- Вдоль берега Москва-реки может появиться огромный спортивный парк, как на Манхэттене

Напомним, что в апреле 2013 года столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка "Зарядье" на месте гостиницы "Россия". Победителем стала интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro из Нью-Йорка, по проекту которой ранее был создан знаменитый "парящий" парк High Line на бывшей железнодорожной ветке.

В "Зарядье" планируется воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовая роща и сосновый бор), степь, тундру и болото. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. В парке будут представлены растения из всех регионов России.

При этом на территории парка будет сохранен концертный зал "Россия", запланирована и реставрация храмов, входящих в единый комплекс с будущим парком. Помимо этого, планируется построить филармонию с открытой летней террасой, пишет M24.

Весной Сергей Собянин открыл на территории будущего парка выставочный павильон. Объект площадью 270 квадратных метров сооружен в форме купола, внутри которого размещены центральный круглый зал и обходная галерея. Новый интерактивный павильон позволяет москвичам узнать, каким станет парк после завершения всех этапов строительства. Кроме того, в нем можно узнать об истории района и увидеть проекты участников конкурса на лучшую концепцию парка.