Покупатели квартир в 18-этажном жилом комплексе в городе Тайчжоу провинции Чжэцзян приобрели жилье с "подмоченным" прошлым и "пыльным" будущим, сообщает Prian.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Высотное здание привлекло множество покупателей роскошным видом на океан. И хотя стоимость "квадрата" превышала 777 долларов, все апартаменты были раскуплены еще до начала строительства, в 2009 году. В январе 2011 года дом сдали в эксплуатацию, однако через 17 часов после въезда жильцов, обнаружилось, что здание оседает. Оказалось, что башня построена на мелиорированных землях, и фундамент не выдерживает веса конструкции.

- Прыжки посетителей фитнес-клуба раскачали 39-этажное здание

Эксперты успокоили жильцов тем, что мелиорированные земли оседают неравномерно и предложили подождать. В сентябре 2011 года, когда темпы погружения ускорились, компания-застройщик попыталась укрепить шаткую конструкцию. Но в начале ноября один из главных столбов, поддерживающих башню, сорвался, и жителей этого дома и некоторых близлежащих домов пришлось эвакуировать. В настоящий момент аварийное здание демонтируют экскаваторами, которые втащили наверх с помощью кранов.

Напомним, что скандалы из-за плохо спроектированных и построенных зданий в Китае не редкость. В частности, в 2008 году землетрясение в Сычуани, на западе страны, привело к обрушению нескольких сотен построек, в том числе и школ, а в 2009 году в Шанхае опрокинулся недостроенный многоэтажный дом. При этом он не развалился.