В 2012 году власти Москвы планируют открыть три новых станции метро. Это обстоятельство уже повлияло на стоимость квартир в районах строительства. В ближайшие годы в столице появится еще несколько "точек" роста цен на жилье, связанных с открытием метро, рассказывает BFM.ru.

В минувшем году открылись три новые станции на Люблинской линии: Борисово, Шипиловская и Зябликов, что незамедлительно сказалось на стоимости жилья.
В этом году в столице планируют построить 8,5 км линий метро и открыть еще три новых станции: "Новокосино" на Калининской ветке, "Братеево" - на Замоскворецкой и "Пятницкое шоссе" - на Митинско-Строгинской. А до 2015 года, по планам столичных властей, будут построены 75 км путей и более 30 новых станций.

- На территории Большой Москвы планируется построить пять новых линий метро

Открытие станций метро увеличивает стоимость вторичного жилья в среднем на 10-15%, отмечают риелторы. "Взлет" стоимости произойдет не сразу: чем ближе к открытию новой станции, тем выше цены в близлежащих объектах недвижимости. Точка максимума достигается после открытия метро.

Так, летом 2011 года, когда метро в районе Борисово еще не открыли, однокомнатные квартиры площадью 38 кв. м в панельных домах там стоили в районе 5 млн рублей, а в новом монолитно-кирпичном доме - 6,4-7,4 млн рублей . После открытия метро рост на квартиры в Борисово составил около 12 %.

Как рассказывают риелторы, в районах, где в этом году планируют построить новые станции метро, цены уже выросли, и почти в каждом объявлении есть информация о пешеходной доступности будущих станций.

Реакции на открытие метро стоит ждать и от рынка ближайшего Подмосковья.
Среди станций, способных в перспективе улучшить транспортную ситуацию и, соответственно, комфорт жителей ближайшего Подмосковья, эксперты называют "Новокосино", "Пятницкое шоссе", "Жулебино", "Лермонтовский проспект", "Люберецкие поля" и первую в истории метрополитена подмосковную станцию "Котельники".