Рынок жилой недвижимости переживает период стабилизации: количество сделок купли-продажи в марте-апреле по сравнению с январем-февралем 2009 года удвоилось. В то же время вторичной рынок захлестнула волна предложений эконом-класса - количество квартир, выставленных на продажу в этом сегменте, выросло на 44,7%, пишет BFM.ru.

В течение апреля объем предложения квартир эконом-класса вырос на 44,7% в Москве и на 58,0% в Московской области. "При этом качественное жилье в значительной мере ушло с рынка: за месяц объем предложения квартир бизнес-класса сократился в столице на 4,9%, а элитных квартир - на 6,4%", говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

С нового года на волне общего подъема рынка продавцы активизировались так же, как и покупатели, говорит руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов: "В том числе категория людей, располагающих так называемыми низкокачественными квартирами, которые и были выброшены на рынок в массовом порядке в начале апреля. Перед новым годом многие продавцы низкокачественного жилья ("хрущевки", старые панельные дома) сняли свои предложения: покупателей на рынке было мало, и они отчетливо понимали, какие перспективы по продажам их ожидают".

"Предложение по сегменту жилья эконом-класса серьезно выросло: сейчас всего по Москве на продажу выставлено порядка 28 тысяч квартир", - соглашается с коллегой PR-директор агентства недвижимости Doki Руслан Барабаш.

По итогам апреля общий объем предложения квартир в столице вырос на 6,8% (до 48,9 тысячи объектов), в области - на 23,4% (до 35,3 тысячи). Увеличилось и количество сделок купли-продажи на "вторичном" рынке. Если за январь-февраль, по данным Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве, их количество составило всего 4626, то в марте-апреле этот показатель достиг 9124.

Впрочем, отмечают эксперты, всплеск по сделкам купли-продажи, наблюдавшийся в марте-апреле, пошел на убыль: с мая и до конца августа ничего подобного ожидать не стоит. Значительный рост числа низкокачественных квартир, по мнению аналитиков "Инком-Недвижимости", в ближайшее время не приведет к аналогичному росту количества сделок. "За последние полгода интерес покупателей сместился от максимально дешевых квартир с низкими потребительскими характеристиками в сторону недорогого, но качественного жилья, на которое сейчас приходится до 77% спроса", - говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что стабильным спросом на "вторичном" рынке пользуется жилье в эконом- и элитном сегментах. "Например, спрос на квартиры стоимостью 3,5–6 млн рублей вырос на 50%. Стали также активно покупать комнаты, с октября снижение цен на них составило 50%. Люди готовы тратить имеющиеся у них сбережения, порой не прибегая к помощи ипотеки, на покупку комнат (1,3–2 млн рублей)", - добавляет Руслан Барабаш.

По его словам, элитным жильем покупатели стали больше интересоваться, поскольку на рынке сейчас очень много квартир, продавцы которых готовы давать скидки, доходящие до 30%. "Инвестиции в элитную недвижимость более оправданны в период кризиса. Она все время будет пользоваться спросом. Уникальных, действительно хороших предложений, сейчас на рынке достаточно", - считает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Очередной всплеск покупательской активности на рынке жилой недвижимости, по мнению экспертов, стоит ожидать в сентябре-октябре, но, очевидно, этот год по количеству сделок будет провальный.