69-летний британский пенсионер Йэн Тэйлор доказал в суде свое право на компенсацию от госагентства по охране памятников природы или культуры English Heritage за инцидент, произошедший в апреле 2011 года.

Тогда, совершая прогулку со своей супругой по замку Карисбрук на острове Уайт, он попытался сделать фото, сойдя с дороги, но поскользнулся и упал в ров с высоты почти четырех метров. При этом он получил серьезные травмы головы, рассказывает The Daily Mail.

По мнению Тэйлора, в приключившемся с ним несчастье были виноваты управляющие замком, не установившие предупреждающие знаки в опасном месте. Адвокат пенсионера смог доказать в суде, что его подопечный крайне законопослушный гражданин, который ни в коем случае не пошел бы туда, где бы стояла табличка с предупреждением. Сумма компенсации будет согласована позже.

В свою очередь, адвокаты English Heritage опасаются, что такое решение может привести к тому, что все исторические замки придется заставить "непривлекательными" табличками, предупреждающими об опасности на каждом шагу. Они настаивают, что это избыточная мера, и в большинстве случаев достаточно благоразумия туристов, которые сами могут оценить степень риска.