Нефтяной магнат российского происхождения собирается поставить новый ценовой рекорд на нью-йоркском рынке недвижимости, заплатив 150 млн долларов за квартиру.

Леонард Блаватник совсем недавно потряс лондонский рынок жилья, когда он заплатил 41 млн фунтов (82 млн долларов) за дом в районе Кенсингтон, перекрыв предложение Романа Абрамовича. Теперь в планы олигарха входит постройка бассейна, тренажерного зала и собственного кинотеатра в подвале особняка.

В его манхэттенской квартире, которая занимает пентхаус здания на 77 улице, будет 3 этажа, пишет Telegraph.

Гостиница The Mark Hotel переделывает часть своих помещений под частные апартаменты, дизайном которых занимается известный француз Жак Гранж.

Блаватник уехал из СССР, когда ему было 20. Сейчас ему 50, он гражданин США, и его состояние оценивается в 4,7 млрд фунтов (9,4 млрд долларов).

По слухам, Блаватник специально хотел приобрести самые дорогие апартаменты в городе. Жена Блаватника уже встречалась с Гранжем, чтобы обсудить, что именно хотят миллиардеры.

В новой квартире Леонарда Блаватника будет около 3000 кв. метров пространства вполне достаточно для 23 запланированных спален. Плюс ко всему терраса площадью 230 кв. метров, тренажерный зал и зимний сад.

"Цена просто пугающая, - заявил Майкл Слэтери, вице-президент комитета по недвижимости Нью-Йорка. Наш город всегда был привлекателен для миллионеров в поисках жилья, но настолько высокие цены это ненормально"