Правительство РФ собирается ввести государственное регулирование стоимости гостиничных номеров во время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Соответствующий проект постановления разместило у себя на сайте Министерство экономического развития РФ.

Так, согласно документу, стоимость номера высшей категории (сюит, апартамент, люкс, студия) в пятизвездочных гостиницах не должна превышать 13,9 тысячи рублей в сутки, а стандартный номер должен стоить не более 8,3 тысячи рублей за одноместное размещение и 10,6 тысячи рублей - за двухместное.

- Олимпиада-2012 в Лондоне победила проклятие "белых слонов": такому подходу хотят научить и Сочи-2014

В четырехзвездочных гостиницах стоимость номера высшей категории предлагается ограничить 13 тысячами рублей и 5,8 тысячи рублей за стандартный номер при одноместном размещении (6,5 тысячи рублей за двухместное размещение).

Что касается трехзвездочных гостиниц, то здесь стоимость номера высшей категории может быть ограничена 9 тысячами рублей, а стандартного - 4,3 тысячи рублей при одноместном размещении и 5,7 тысячи рублей - за двухместное размещение.

В гостиницах категории "две звезды", "одна звезда", "мини-отель" стоимость номера высшей категории предлагается зафиксировать на уровне 5,7 тысячи рублей, стандартного номера - 2,9 тысячи рублей - за одноместное размещение и 4,6 тысячи - за двухместное размещение.

Таким образом, предполагается, что цена на самый дорогой номер не должна превысить 13,9 тысячи рублей в сутки, на самый дешевый - 2,9 тысячи рублей в сутки.

Установление доступных цен на размещение гостей спортивных мероприятий являлось одним из условий, взятых на себя Россией при рассмотрении ее заявки на организацию Олимпийских игр 2014 года.

В установленные тарифы входит завтрак, а также обслуживание, соответствующее стандартам указанной категории. В отличие от гостиниц иных регионов, средства размещения (отели, кемпинги и пр.) в Сочи должны в обязательном порядке пройти сертификацию на присвоение соответствующего количества "звезд".

Ценовые ограничения призваны предупредить злоупотребления со стороны отельеров, желающих "нагреть руки" в период проведения в России Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Напомним, что накануне Олимпиады в Лондоне некоторые местные отели подняли цены в десять раз. То же творилась на Украине и в Польше во время чемпионата мира по футболу.

У сочинских отельеров тоже есть опыт впечатляющего обогащения во время крупных мероприятий. Они в три-пять раз взвинчивали цены во время Международного инвестиционного форума.