Фестивальный дом в Байройте, где проводится ежегодный фестиваль музыки Рихарда Вагнера Bayreuther Festspiele, полностью отремонтируют к 2021 году. Соответствующий договор был подписан 11 сентября в Байройте. Свою подпись под документом поставили, среди прочих, госминистр при федеральном канцлере, уполномоченный федерального правительства по вопросам культуры и СМИ Бернд Нойман и министр культуры и науки Баварии Вольфганг Хойбиш, сообщает DW.

Предварительная договоренность о распределении затрат на реконструкцию здания, которая обойдется примерно в 30 миллионов евро, была достигнута летом. В соответствии с ней 10 миллионов евро возьмет на себя федеральная казна, столько же будет предоставлено из земельного бюджета Баварии. Остальные средства предоставят город Байройт и "Объединение друзей Байройтского фестиваля".

Сооружение фестивального дома в Байройте было начато в 1872 году. Его планировка и строительство происходили при деятельном участии Рихарда Вагнера, который задумал театр как место эксклюзивного исполнения своих опер. В 1876 году здание было торжественно открыто премьерой цикла опер "Кольцо нибелунга". Существенно пострадавший в годы Второй мировой войны фестивальный дом на протяжении десятилетий неоднократно ремонтировался, но ни разу не подвергался полной реконструкции. Необходимость таковой давно назрела.

В 2010 году внук композитора Вольфганг Вагнер заявил, что состояние здания такое плачевное, что если ничего не предпринять, оно может рухнуть.

Сложность заключается в том, что фестивальный дом невозможно закрыть на продолжительный срок: фестиваль проходит ежегодно с 25 июля по 28 августа, и поклонники Вагнера и так проводят порою до десяти лет и более в ожидании билетов. Поэтому реконструкция здания тщательно планируется и будет осуществлена в несколько этапов.

Последний фестиваль, прошедший минувшим летом, в год 200-летия Рихарда Вагнера, здание встретило уже в лесах.