АФК "Система" наконец определилась со сроками реставрации универмага "Детский мир". Долгое время вопрос не удавалось согласовать с ФСБ, которая, по слухам, опасалась повреждения проходящих рядом секретных коммуникаций. Но в минувшую субботу председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что легендарный магазин на Лубянке закроется на ремонт уже в июле. Почти 100 компаний - арендаторов универмага об этом пока не знают.

Акционеры и топ-менеджеры АФК "Система" говорят о необходимости реконструкции "Детского мира" на Лубянке с 1995 года, когда компания получила контроль над универмагом. У здания нет парковки, ослаблен фундамент, нерационально распределены торговые площади, обветшалый внешний вид, неоднократно жаловались представители "Системы". Рассматривались разные варианты - от поэтапной, без закрытия магазина, реконструкции до демонтажа всего здания.

Но снести "Детский мир" "Системе" не разрешили - в начале прошлого года здание универмага получило официальный статус памятника архитектуры. А приступить к капитальному ремонту не удавалось из-за долгих согласований. Ранее столичные чиновники и участники рынка на условиях анонимности объясняли "Ведомостям", что здание "Детского мира" сложно ремонтировать из-за территориальной близости к зданию ФСБ, где, по словам собеседников "Ведомостей", находятся секретные подземные коммуникации.

Теперь, похоже, "Системе" удалось получить все разрешения. по словам Евтушенкова, "Детский мир" закроется на реконструкцию в июле. "Мы хотим, по сути, построить новый магазин в достаточно сжатые сроки", - сказал он. Ремонт здания займет около двух лет, передает слова Евтушенкова "Интерфакс". За реконструкцию здания отвечает девелоперская дочка АФК - "Система Галс".

По словам гендиректора сети "Детский мир" Максима Ентякова, сейчас площади в универмаге на Лубянке помимо "Детского мира" арендуют около 100 юридических лиц. Опрошенные арендаторы - сети "Красный куб", "Евросеть", "Для душа и души", "Эстель Адони" и др. - говорят, что слышали о предстоящей реконструкции, но официальных распоряжений о дате закрытия универмага им не поступало.

"Мы уже больше года в подвешенном состоянии: все говорят, что "Детский мир" скоро закроется, но к какому дню освобождать помещение, не знаем", - сетует владелица магазина "Подруга брата" Татьяна Федина. По словам Ентякова, арендаторам просьба об освобождении помещений будет направлена за месяц до закрытия здания. Окончательная дата должна быть утверждена на совете директоров "Системы", добавил он.