Источник в Министерстве обороны подтвердил телеканалу "Дождь" информацию о том, что указанная в блоге кандидата в мэры Москвы Алексея Навального недвижимость находится в собственности министра обороны Сергея Шойгу.

Также в пресс-службе Министерства обороны сообщили, что Шойгу много лет декларирует все имущество. "Все имущество Сергей Шойгу декларирует много лет. Все подробности в его справке о доходах", - заявил представитель министерства. Отметим, что действительно, согласно декларации о доходах за 2012 год, в собственности у Сергея Шойгу есть участок площадью 16,5 тысячи кв. метров.

Любопытно, что по форме и содержанию этот ответ Минобороны очень напоминает ответ Сергея Собянина по поводу 308-метровой квартиры дочери в центре Москвы. Эту тему тоже на днях поднял Навальный, засомневавшись, что данную жилплощадь Собянин мог себе позволить купить на чиновничью зарплату.

А накануне, напомним, Навальный выступил с данными очередного расследования о подозрительной собственности чиновников. По информации оппозиционера, неподалеку от резиденции Дмитрия Медведева "Горки-9" и резиденции Владимира Путина "Ново-Огарево" расположены два земельных участка площадью примерно по 19 тысяч кв. метров каждый. Первый из них принадлежит отцу врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, зампреду Совета Федерации Юрию Воробьеву, а второй - Сергею Шойгу. Навальный отмечает, что участки имеют общий забор, что неудивительно, так как чиновники работают вместе с конца 1980-х годов. На обоих участках расположены несколько построек.

При этом блоггер приводит данные о доходах обоих чиновников за прошлые пару лет и расценки на землю в этой местности. По его данным, сейчас в непосредственной близости от владений Воробьева и Шойгу продается пять участков ценой от 1,18 миллиона до 1,71 миллиона за сотку. Соответственно, участок 19 300 кв. метров (193 сотки) стоит от 227 до 330 миллионов рублей, подсчитали в штабе Навального. Между тем, согласно декларациям Юрия Воробьева, за последние два года его доход составляет 6 миллионов рублей, а раньше был еще меньше, указывает блоггер. Доход министра обороны и бывшего главы МЧС Сергея Шойгу за последние три года - свыше 20 миллионов рублей.

Правда, телеканал "Дождь" обращает внимание на то, что доход жены Воробьева за 2012 год - 84 миллиона рублей. Если исходить из выписки единого госреестра прав на недвижимое имущество, Воробьев стал собственником поместья в 2011 году.

Как добавляет "Дождь", в Совет Федерации Воробьев-старший перешел в 2007 году, а до этого он вместе с Шойгу работал в МЧС. Глава фонда "Правовые технологии", бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов пояснил, что есть процедура, по которой можно приватизировать госдачи: "Они должны быть проданы на определенных торгах, эти торги должны состояться публично. Если избранным раздать, то это будет неправильно. Процедура отчуждения госсобственности прописана. Если у них договор аренды был, то он обладает, как правило (это надо смотреть), преимущественным правом выкупа этой дачи", отметил Скуратов.