Правительство Петербурга во вторник на заседании приняло постановление о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства петербургским многодетным семьям, сообщает городская администрация.

Согласно этому документу, право на получение в собственность бесплатного земельного участка для строительства жилого дома имеют многодетные семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. В свою очередь, на земельные участки для дачного строительства могут претендовать многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение таких участков.


- Медведев разрешил многодетным семьям продавать подаренные государством участки

На сегодняшний день в Петербурге проживают более 15 тысяч многодетных семей, которые воспитывают почти 49 тысяч детей. При этом в очереди на улучшение жилищных условий стоят около тысячи многодетных семей.

Постановление определяет порядок формирования адресной программы предоставления земельных участков, учета граждан, нуждающихся в земле для дачного строительства, подачи заявлений о предоставлении участка для индивидуального жилищного строительства, а также принятия решений о предоставлении таких участков.

Заявления на предоставление земельных участков от граждан будут принимать администрации районов, которые также будут вести учет многодетных семей.

Губернатор Георгий Полтавченко призвал все профильные комитеты, задействованные в решении этого вопроса, быстрее определяться с земельными участками, а также уже сейчас приступать к их формированию на перспективу.

Кроме того, губернатор поддержал предложение о разработке адресной программы помощи тем многодетным семьям, которым необходима помощь и поддержка города при строительстве жилых или дачных домов.

Все участки, которые будут предоставляться в собственность, планируется обеспечить подъездными автомобильными дорогами и необходимой инженерной инфраструктурой, отмечается в сообщении.