Хотя власти разработали меры по поддержке ипотеки, а Центробанк снизил ключевую ставку до 15% годовых, перспективы рынка недвижимости выглядят отнюдь не радужно, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на оценки аналитиков.

Они делят рынок первичного жилья на три группы по степени риска. Минимальному риску подвержены построенные жилые комплексы, уже введенные в эксплуатацию или ожидающие получения разрешения. Умеренному - проекты, до завершения которых осталось меньше года. И высокому - новостройки, которые запланированы к сдаче не раньше чем через год.

- В Думе сделали страшный прогноз: неликвидная "вторичка" подешевеет до 50% уже в 2015 году

В эконом- и комфорт-классе завершенных проектов меньше, чем в остальных сегментах: 20,8% (пять жилых комплексов). Как правило, в сегментах эконом- и комфорт-класса все квартиры раскупаются еще на этапе строительства. Зато сдающихся в эксплуатацию в этом году здесь большинство - 41,7% (10 новостроек). Возведение остальных 37,5% (девять жилых комплексов) завершится не раньше 2016 года. Цены на квартиры в жилых комплексах эконом- и комфорт-класса начинаются от 4,9 млн рублей. Самый дорогой лот обойдется покупателю в 22,4 млн рублей.

В бизнес-классе на долю сданных или получивших разрешение на сдачу в эксплуатацию новостроек приходится ровно половина проектов - 32. Еще 28,1% (18 жилых комплексов) запланировано к сдаче в 2016-2018 годах. А сдающиеся в этом году новостройки в меньшинстве: 21,9% (14 жилых комплексов). Самая доступная квартира в бизнес-классе - 7,4 млн рублей. Самая дорогая обойдется почти в 15 раз дороже: 109 млн рублей.

В элитном сегменте доля строящихся новостроек мала. Специфика этого рынка такова, что продажи нередко стартуют за считанные недели до окончания строительства. Стоимость самой доступной элитной квартиры в почти готовой новостройке в данный момент составляет 29,6 млн рублей. А наиболее дорогое жилье обойдется в 1,07 млрд рублей.

В нынешней ситуации главными индикаторами надежности застройщика являются высокая стадия готовности и быстрые темпы строительства. Впрочем, если покупка жилья не является жизненной необходимостью, спешить не стоит, говорят аналитики, - в дальнейшем цены на жилье могут ощутимо упасть. Сейчас покупательский ажиотаж прошел, спрос из-за недоступности ипотеки сокращается, поэтому цены даже в доступных сегментах рынка не растут. Элитный же сегмент претерпевает еще больший дефицит спроса, и цены здесь снижаются сильнее. Многие ожидали, что дорогая недвижимость, традиционно оцениваемая в валюте, будет расти в рублях, однако не происходит даже этого.