Правительство России утвердило новую редакцию правил предоставления гостиничных услуг в России. Соответствующее постановление опубликовано во вторник на сайте кабинета министров. Оно заменяет собой аналогичный документ, действовавший с 1997 года.

В новых правилах впервые урегулирована процедура бронирования гостиничных номеров, уточнено понятие "расчетного часа", дополнены положения о порядке оформления проживания в гостинице, в том числе сформулирован перечень основных документов, предъявляемых при регистрации. Отмечается, что заезд и выезд из гостиницы осуществляются с учетом "расчетного часа", который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Гостиница с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час.

Гостиницам предоставляется право самостоятельно определять порядок взимания платы при заселении до расчетного часа, сформулированы требования к содержанию порядка проживания в гостинице, разрабатываемого каждой гостиницей. В новой редакции более полно прописаны права и обязанности каждой из сторон договора оказания гостиничных услуг, более четко сформулированы меры их ответственности.

В частности, гостиница по просьбе проживающего обязана без дополнительной оплаты обеспечить ряд услуг, таких как вызов скорой помощи и предоставление медицинской аптечки.

Согласно документу, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц, утвержденной Министерством культуры России.

Документ подготовлен Минкультуры России в соответствии с законом "О защите прав потребителей".
Напомним, что правительство таким образом готовится к встрече гостей чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Как уточнялось, в регионах, где расположены стадионы, на которых будут проходить матчи чемпионата, находится порядка 5000 различных гостиничных объектов. Ранее к мировому первенству планировалось возвести в принимающих болельщиков городах 63 новых отеля, но минувшей весной было решено этот план урезать на 40%.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.