В России до конца 2016 года утвердят новые нормы для жилья инвалидов. Пересмотренный свод правил "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (СП 59) станет обязательным при проектировании зданий и сооружений в 2017 году, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Нам очень важно, чтобы вопросы, связанные с безбарьерной средой, везде были учтены сразу. Те стандарты, которые будет разрабатывать КБ "Стрелка", в части людей с ограниченными возможностями, должны быть обязательны к применению", - сообщил Мень (цитата агентства "Москва").

Министр уточнил, что требования указанного документа необходимо будет учитывать при реализации национальных проектов Минстроя.

А замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил журналистам, что инфраструктуру, которая создает безбарьерную среду для маломобильных людей в России, нужно тестировать при участии профессиональных каскадеров на колясках.

"Мы считаем, что любые такие объекты в общественных зданиях, многоквартирных домах должны в силу обязательных требований тестироваться профессиональными каскадерами с защитой", - сказал Чибис, которого цитирует агентство РИА "Новости". По словам Чибиса, это поможет понять, работоспособен и удобен ли построенный объект.

Напомним, ранее в этом году правительство РФ утвердило требования к жилым помещениям, приспособленным для проживания инвалидов. В частности, согласно постановлению территория вокруг дома, в котором проживает человек с ограниченными возможностями, должна иметь нескользкое и нерыхлое покрытие с зазорами не шире 1,5 см. Вместо одиночных ступеней должны быть пандусы, там, где лестницы длинные, пандусы надлежит устанавливать рядом. Новые правила распространяются на жилье всех форм собственности.