Первый автомобильный мост из России в Китай Благовещенск-Хэйхэ прошел испытания и готов к вводу в эксплуатацию, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

"Строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с проектом. Работа несущих конструкций пролетного строения сооружения под действием автомобильных испытательных нагрузок полностью отвечает расчетно-теоретическим предпосылкам их работы, заложенным в проекте. Мост может быть принят в эксплуатацию под проектными нагрузками без каких-либо ограничений", – сообщил руководитель филиала компании по развитию и строительству моста "Амур (Хэйлунцзян)" в Благовещенске Евгений Корольков.

В пресс-службе Минвостокразвития рассказали, что мост прошел обследование и приемочные испытания. "Работа выполнялась совместно российскими и китайскими специалистами. С российской стороны были задействованы специалисты нормативно-испытательного центра "Мосты", с китайской стороны испытания проводили специалисты харбинского Политехнического университета", – уточнили в ведомстве.

Для испытания использовали 10 трехосных груженых автосамосвалов "КамАЗ" и Isuzu, каждый из которых весил порядка 27,8 тонны, а также четырехосный автокран марки KATO полной массой 40 тонн. В общей сложности в ходе испытаний было отработано 14 различных вариантов загрузки моста, сообщает "Интерфакс".

Соглашение о строительстве моста через Амур в район Благовещенска и Хэйхэ было подписано правительствами двух государство в 1995 году, а в сентябре 2015 год в него были внесены изменения. В марте 2016 года на паритетной основе была создана российско-китайская компания, с которой власти Амурской области и провинции Хэйлунцзян заключили концессионный договор на строительство и эксплуатацию, содержание и обслуживание будущего моста. Строить мост начали в декабре 2016 года. Основные этапы строительства российской части моста были завершены в ноябре 2019 года.

Протяженность двухполосного моста составляет чуть более километра (по 540 метров с российской и китайской сторон). При этом общая протяженность мостового перехода с учетом подъездных путей составляет 20 километров (6 километров дороги в Китае и 13 километров в России). После ввода моста в эксплуатацию в 2020 году пассажиропоток составит около 5,5 тыс. человек в сутки. Пересекать границу по мосту каждый день смогут 630 грузовиков, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.