Кинотеатр "Соловей", расположенный на Дружинниковской улице в центре Москвы, закроется 15 ноября. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в кассах киноцентра.

"Кинотеатр работает до 15 ноября. После сеансов нет, мы закрываемся", – заявил собеседник агентства, уточнив, что о перспективах переезда кинотеатра в настоящее время ничего неизвестно. Расположенные в здании рестораны также будут работать до 15 ноября, сообщили их представители газете "Коммерсант".

Напомним, киноцентр "Соловей" был построен в 1989 году, в нем располагается 24 зала. Один из крупнейших кинотеатров в Восточной Европе находился в продаже несколько лет, а в ноябре прошлого года стало известно, что АО "Киноцентр", которому принадлежит здание киноцентра, получило разрешение на строительство на его месте гостиницы с культурно-досуговым комплексом. Эта новость вызвала большой резонанс, а многие горожане и известные общественные деятели выступили за сохранение киноцентра.

Через несколько дней Министр культуры Владимир Мединский пообещал направить мэру Москвы Сергею Собянину запрос по поводу строительства апарт-комплекса на месте киноцентра "Соловей". "Если моя личная позиция интересует, то с точки зрения культуры для города гораздо важнее иметь киноцентр, тем более частный, который не требует вложений из бюджета, чем очередную безумную застройку", – сказал Мединский.

В декабре прошлого года в СМИ появились сообщения, что строительством на месте киноцентра может заняться группа ПИК, но позднее в компании заявили, что отказались от такого приобретения.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, собственник "Соловья" ранее согласился пересмотреть проект строительства гостиницы и "по возможности" сохранить кинопоказы в центре.

"Когда утверждались правила землепользования и застройки в Центральном округе, рассматривались и проекты по этому киноцентру. В округе было много спорных точек, но именно эта не вызывала ажиотажа и противодействия", – сказал Кузнецов, отметив, что инвестор давно имеет на руках все документы и имеет право на реализацию проекта.