Площадь жилой недвижимости, на которую распространяется налоговый вычет, может быть увеличена. Об этом заявил в четверг президент Владимир Путин.

"Я не могу просто сейчас ответить по конкретным цифрам, но точно
совершенно надо подумать об этом", - сказал глава государства в ходе
"Прямой линии" с гражданами.

Таким образом он отреагировал на прозвучавшее предложение об увеличении площади,
не облагаемой налогом на недвижимость: комнаты - с 10 до 15 кв.
м, квартиры - с 20 до 50 кв. м, а загородного дома - с 50 до 100 кв. м, передает "Интерфакс".

Напомним, с оставшихся после вычета площадей граждане платят налог по ставке до 0,3% от кадастровой стоимости объектов - для жилья, гаражей и машиномест, до 0,5% - для иных строений и до 2% - для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей и принадлежащих гражданам крупных офисных и торговых центров.

Закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц исходя из его кадастровой стоимости, Путин подписал осенью 2014 года. Он вступил в силу с 1 января 2015 года.

Конкретные размеры ставок и вычетов определяют местные власти. При этом в переходный период до 2020 года при расчете налога муниципалитеты обязаны применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста суммы налога. В результате сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20%. С 2020 года при расчете налога на имущество физлиц по всей стране будет использоваться только кадастровая стоимость.

Недавно президент анонсировал новый важный закон о кадастровой оценке недвижимости.