Иностранцы активно помогают восстанавливаться рынку недвижимости США. С апреля 2011 года по март 2012 года их инвестиции в американское жилье составили почти 9% от общего объема продаж.

По данным Национальной ассоциации риелторов (НАР), за год с марта 2011-го иностранные покупатели потратили на жилье в США 82,5 миллиарда долларов - 8,9% от 928 миллиардов долларов, вырученных на рынке недвижимости страны за этот период. Эти показатели на 24% выше, чем годом ранее (66,4 миллиарда долларов), пишет Prian.ru.

- Составлен рейтинг лучших городов США для инвестиций в недвижимость

При этом более 50% сделок за последний год пришлись на пять штатов: Флорида, Калифорния, Техас, Аризона и Нью-Йорк. Канадцы, являющиеся основными иностранными покупателями американского жилья, также приобретали недвижимость на Среднем Западе, в том числе в Чикаго.

Как сообщает World Property Channel, канадцы сегодня предпочитают инвестировать в недвижимость США, пользуясь обвалом цен и рекордно низкими ставками по ипотечным кредитам. Нередки и случаи покупки жилья "на старость". На долю покупателей из Канады на март 2012 года приходилось 24% всех сделок с иностранцами.

На втором месте находятся жители Китая, в том числе Гонконга, - они совершают 11% сделок. Китайцы покупают элитную недвижимость от Калифорнии до Нью-Йорка и предпочитают платить наличными. Эксперты считают, что недвижимость в США для этой категории покупателей относительно недорога, ведь в Шанхае за 2 миллиона долларов можно купить всего лишь небольшую двухкомнатную квартиру.

Русские миллиардеры также совершают громкие покупки в США, часто будучи готовыми платить намного больше, перекупая особняки, как это недавно сделала дочь Дмитрия Рыболовлева, купившая пентхаус в Нью-Йорке за 88 миллионов долларов.