Ухудшающаяся ситуация в российской экономике вынуждает государство сокращать расходы на федеральные программы, еще недавно называвшиеся приоритетными. Так, объем финансирования ФЦП, которая должна была поднять привлекательность туризма в России на принципиально новый уровень, урезан более чем вдвое. Снижены в несколько раз такие целевые показатели, как число российских и иностранных туристов, объем туристических и гостиничных услуг.

Согласно новым планам властей, финансирование ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма" на 2011-2018 годы сокращено с 338,9 млрд до 139,5 млрд рублей. При этом речь идет о снижении инвестиций всех уровней: и федерального, и регионального, и средств из внебюджетных источников, пишет "Коммерсант" со ссылкой на постановление правительства РФ.

"Сокращение бюджета не приведет к исключению конкретных положений. Финансирование получат все, но в меньшем объеме", - пояснили газете в Ростуризме. Между тем один из федеральных чиновников утверждает, что основная причина снижения финансирования - неэффективность самой программы: "ФЦП так составлена, что деньги нельзя потратить на реальные проекты", - пояснил он.

Изначально программа предполагала, что к 2018 году число россиян, разместившихся в гостиницах внутри страны, по сравнению с 2010 годом вырастет на 55%, до 45 млн человек в год, иностранцев - на 538%, до 23 млн человек в год. В тексте последних поправок к программе показатель по россиянам снижен до 35 млн человек, по иностранцам - до 8,7 млн человек.
Таким образом, прирост к показателям 2010 года составит 20,3% и 140,3% соответственно.

Рост объема платных туристических услуг в первоначальной версии оценивался в 374%, до 417 млрд рублей. Теперь этот показатель к 2018 году должен вырасти только на 102,3%, до 178 млрд рублей. Объем гостиничных услуг к 2018 году ранее оценивался в 500 млрд рублей (ожидаемый прирост 335%). Теперь рост оценивается в 91,7%, до 220,5 млрд рублей.

Чиновники Ростуризма ранее неоднократно заявляли, что развитие внутреннего туризма, в том числе Сочи, Крыма, курортов Северного Кавказа, Золотого кольца России, должно выйти на принципиально новый уровень, особенно на фоне ухудшения отношений с Западом. Ростуризм, Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Российский союз туриндустрии подготовили целый ряд предложений по мерам поддержки внутреннего туризма. Одобренная в июне стратегия развития туризма в России до 2020 года подразумевала рост въездного турпотока на 30% и развитие внутреннего туризма.