Изменения в законе Латвии "Об иммиграции" пока не оправдывают своих надежд. С 1 июля этого года, момента вступления в силу поправок, предусматривающих выдачу вида на жительство любым иностранным инвесторам и покупателям недвижимости, его запросили всего 28 иностранных граждан.

При этом, как сообщил начальник Управления по делам гражданства и миграции Вилнис Якобсонс, наблюдается новая тенденция - иностранцы не спешат инвестировать по 200 тысяч латов (280 тысяч евро) в субординированный капитал латвийских банков, а обходятся приобретением их акций на сумму 25 тысяч латов (35 тысяч евро), что формально отвечает требованиям закона, сообщает
латвийский Telegraf со ссылкой на Diena.

Многие иностранцы интересуются, можно ли получить вид на жительство, купив недвижимость в кредит. "В основном покупают дорогую недвижимость в Риге и Юрмале. Вероятно, это люди, которые какое-то время были связаны с Латвией, работают здесь или проводят лето", - говорит Якобсонс. Однако, как заявил чиновник, такой же процесс покупки недвижимости наблюдался и до введения изменений в закон.

Таким образом опасения политиков Латвии, что недвижимость в стране скупят россияне, не оправдались.

Впрочем, некоторые эксперты местного рынка недвижимости уверены, что фактический интерес к латвийской недвижимости и виду на жительство значительно превышает количество заявок. Они ссылаются на бюрократические проволочки, из-за которых потенциальные инвесторы не могут получить даже визу в эту страну, сообщает Rus.db.lv.

Проблема в том, что после введения поправок в закон "Об иммиграции" в Латвии вообще ужесточился процесс выдачи виз россиянам и гражданам стран СНГ. Таких инвесторов в латвийских дипломатических представительствах проверяют очень тщательно. Так, латвийские дипломаты крайне неохотно выдают визы уроженцам Северного Кавказа. В таких случаях риелторам приходится письменно убеждать сотрудников консульств, что их клиенты добросовестные покупатели.

Впрочем, чиновники отмечают, что три месяца действия новых поправок - не показательный срок, чтобы делать какие-то предварительные выводы. О действительных результатах можно будет говорить не ранее чем через год.

Однако, как сообщает портал Prian.ru, с июля по сентябрь интерес к латвийской недвижимости растет значительными темпами. Если в июле, когда поправки к закону "Об иммиграции" вступили в силу, на эту страну приходилось 2,49% от общего числа запросов, то в сентябре указанная цифра выросла до 4,39%. Можно предположить, что повышение интереса в обозримом будущем отразится и на увеличении числа сделок. Сейчас Латвия находится на 7-м месте в рейтинге наиболее популярных среди россиян рынков зарубежной недвижимости.