Акция в поддержку сохранения Бородинского поля пройдет 5 мая в Можайском районе Московской области, пишет "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя правительства Подмосковья Виктора Егерева. Несколько сотен участников акции станут затем патрулировать исторические места ежедневно.

"Акция "Бородинские рубежи" проводится по согласованию с
губернатором региона Борисом Громовым. Ее цель - привлечь внимание к
проблеме сохранения исторической памяти и, в частности, такого
значимого для каждого патриота страны места, как Бородино", - сказал Егерев.

Ожидается, что в акции примут участие около пяти тысяч человек, которые дадут обязательство "хранить Бородинские места и высадят аллею в память о солдатах и офицерах, павших за Родину в этих местах", отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, собравшиеся благоустроят Шевардинский парк и Кавалергардскую рощу, а также разобьют плодовый сад и заложат сторожку хранителей.

"Несколько сотен участников акции станут хранителями и будут патрулировать исторические места ежедневно в порядке очереди. Каждый из хранителей проведет в Бородино три дня", - уточнил зампредседателя правительства Подмосковья.

Егерев пояснил, что хранителями станут проверенные люди, которые имеют большой, положительный опыт общественной деятельности. "В основном, это будут инициаторы акции - активисты движения "Местные", однако возможность присоединиться к их рядам есть у всех желающих", - сказал он.

Охранять исторические места хранители будут, патрулируя их и публикуя ежедневные отчеты в интернете. "В случае экстренных ситуаций они смогут связаться с представителями исполнительной власти и правоохранительными органами", - пояснил зампред правительства региона.

Напомним, ранее прокуратура признала незаконными и отменила четыре распоряжения главы Можайского района Подмосковья, которыми разрешалось строительство в охранной зоне Бородинского поля. В ходе прокурорской проверки было установлено, что в нарушение указанных требований вблизи деревень Фомкино, Семеновское, Старое Село и Татариново, расположенных в границах территории Бородинского музея-заповедника, ведутся земляные и строительные работы. В прокуратуре пообещали принять все необходимые меры, чтобы защитить объект культурного наследия.