В собственности единороса Слипенчука - 3 жилых дома и 2 участка в Конго
Госдума РФ
 
 
 
Деревня на востоке Конго
Global Look Press

Депутаты Госдумы РФ вслед за администрацией президента, правительством и членами Совета Федерации отчитались о своих доходах за 2012 год.

Напомним, именно депутаты Госдумы (от разных фракций) внесли законопроект о запрете госслужащим, а также парламентариям и силовикам иметь любые активы за рубежом, в том числе на недвижимость. Он уже прошел первое чтение, однако затем в палату поступил президентский пакет законопроектов, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках. При этом владеть недвижимостью будет можно, но будет необходимо декларировать ее вне зависимости от стоимости.

Судя по заявленным данным, первенство по финансовым доходам прочно удерживают депутаты от партии власти - "Единой России". И в тройку наиболее богатых депутатов Госдумы вошли именно единороссы.

Но зарубежная недвижимость есть у депутатов всех фракций - всего примерно у трех десятков народных избранников. Хотя большая ее часть находится не в далеких странах, как у членов Совета Федерации, а в соседней Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, дома и квартиры в Испании, Болгарии, Франции и Швейцарии привлекают депутатов всех фракций.

Больше всего недвижимости, земли и денег у партии власти. У нее интересы даже в Конго

Самым богатым депутатом Госдумы РФ стал единоросс Григорий Аникеев с доходом
в 1 миллиард 10 млн 538 тысяч рублей (N2 в рейтинге доходов чиновников Forbes - 2012). В его собственности находится один жилой дом, три квартиры, баня, два земельных участка, два здания и другое. У него и самая неординарная собственность - участки сетей канализации, энергоснабжения, газопровода.

За ним следует коллега по фракции Николай Борцов с доходом в 970 миллионов рублей (N5 в рейтинге доходов чиновников Forbes - 2012, состояние, по оценке Forbes, - 0,7 миллиарда долларов). В его собственности - два жилых дома, четыре квартиры, три земельных участка, один гараж и семь машино-мест.

На третьем месте единоросс Владимир Кононов с доходом 475 миллионов рублей.

Самым крупным землевладельцем из всех депутатов оказался зампред думского Комитета по природным ресурсам единоросс Михаил Слипенчук. У него очень разнообразные интересны в сфере недвижимости, и не только по ее назначению, но и по географическому признаку.

У Слипенчука есть квартира площадью 95,54 метра во Франции. А есть и два земельных участка в Конго, 1200 и 1349 метров, еще есть 3 жилых дома в этом африканском государстве площадью 600, 500 и 197 метров. Правда, в России у Слипенчука тоже есть крупные интересы - более 350 участков сельскохозяйственного назначения для дачного строительства, площадь каждого из которых более 1 тысячи метров.

Эллинг площадью 316,3 метра, а также нежилое здание (298,7 метра) зарегистрированы на Украине на супругу первого зампреда думского Комитета по делам СНГ и делам соотечественников Дмитрия Саблина ("Единая Россия").

Единороссу Глебу Хору и его супруге принадлежит квартира (в общей совместной собственности) на Украине площадью 146 метров. У мужа Зои Степановой ("Единая Россия") - на Украине нежилое помещение 60,9 метра.

Владимир Поцяпун (ЕР) владеет квартирой на Украине площадью 31,2 метра, а также имеет квартиру площадью 88 метров в Испании.

В Испании расположен жилой дом площадью 312,93 метра супруги Умахана Умаханова (ЕР). Аркадию Пономареву (ЕР) там принадлежит квартира размером 155,46 метра, а также "квартирохозяйственное помещение" площадью 178 метров. Супруга
и ребенок Андрея Макарова (ЕР) - владеют двумя земельными участками под ИЖС в Испании примерно 1,5 тысячи метров каждый. У четы Брыксиных (ЕР) в Испании - квартира 75,72 метра и машино-место.

У супруги Владимира Плигина (ЕР) в Болгарии есть земельный участок (500 метров) и "объект в дачном здании" (170,9 метра).

Жена Леонида Симановского (ЕР) владеет летним домом на Кипре площадью 126 метров, а у супруги Валерия Язева (ЕР) на этом острове есть земельный участок под ИЖС и жилой дом 571 и 228 метров соответственно.


Супруге Бориса Зубицкого (ЕР) принадлежит квартира в Швейцарии площадью 237,5 метра.

В собственности Отари Аршбы (ЕР) и его супруги - два земельных участка под ИЖС (общая совместная собственность) 702 и 1428 метров, жилой дом (также общая совместная собственность) 242 метра в Грузии.

На супругу Анатолия Выборного (ЕР) записан земельный участок под ИЖС и жилой дом в Черногории 989 и 500 метров соответственно, в этом же государстве - квартира (85 метров) Людмилы Огородовой (ЕР).

Белан Хамчиев (ЕР) имеет в ОАЭ квартиру площадью 174,1 метра и два машино-места.
В Латвии имеет две квартиры по 167 метров Владислав Третьяк (ЕР).

А единоросс Владислав Резник подтвердил, что у его жены - квартира в США (224 метра).

Жена Николая Валуева(ЕР) имеет жилой дом 95 метров в Испании и две квартиры в Германии (по 76,6 метра).

Единоросс Андрей Исаев, ставший фигурантом скандала с зарубежной недвижимостью, задекларировал земельный участок в Германии 2688 кв. метров. Однако он опять не указал расположенный на участке паломнический отель.

Депутаты "Справедливой России" справедливо на втором месте

Самым богатый среди справедливороссов - заместитель главы фракции Алексей Чепа, заработавший 239,3 миллиона рублей. Семья Чепа владеет девятью участками, домом, девятью квартирами, 15 машино-местами и двумя нежилыми помещениями. Даже ребенок господина Чепы владеет пятью участками общей площадью 3830 кв. метров и домом 258,9 кв. метра.

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оганес Оганян заработал 90,9 миллиона рублей. Его семья владеет участком 2887 кв. метров, двумя квартирами и двумя гаражами, а также эллингом (водный "гараж" для катера) на Украине.

Имущество за границей имеют еще несколько справедливороссов. У Дмитрия Горовцова есть квартира (38,3 кв. метра) на Украине.

Иван Грачев имеет дом (99 кв. метров) в Греции.

У Дмитрия Гудкова, изгнанного из "Справедливой России", есть в Болгарии апартаменты (85,65 метра).

Справедливоросс Анатолий Аксаков владеет домом на Украине площадью 56,4 метра.

Алексей Лысяков зарегистрировал квартиру во Франции площадью 140 метров (полдоли в общей долевой собственности).

Супруге Валерия Гартунга (СР) принадлежит квартира в Швейцарии площадью 190 метров.

Илья Пономарев (СР) сообщил, что у его супруги есть квартира 107,8 метра в Латвии.

У КПРФ тоже есть свои долларовые миллионеры и зарубежная недвижимость

Что касается долларовых миллионеров, то они есть в каждой фракции, в том числе и среди коммунистов, отмечает "Коммерсант". Больше всех в КПРФ заработал Сергей Муравленко - 172,9 миллиона рублей, доход его супруги - 85,5 миллиона рублей. В их совместной собственности находятся семь земельных участков (общая площадь - 36,7 тысячи кв. метров), три жилых дома (2,8 тысячи кв. метров) и два нежилых (802,7 кв. метра), одна квартира (162,5 кв. метра), шесть гаражей и четыре автомобиля.

У коммуниста Александра Некрасова и его семьи в собственности четыре квартиры, два земельных участка и 11 нежилых помещений.

У семьи коммунистки Светланы Савицкой квартира (40,8 кв. метра) и гараж в Белоруссии.

ЛДПР предпочитает земли в России

В ЛДПР зарубежная недвижимость тоже обнаружилась, хотя ее и немного.

На супругу депутата Сергея Калашникова записан земельный приусадебный участок (908 метров, половина доли) и жилой дом (213,8 метра, половина доли) на Украине.

В Болгарии имеет квартиру (100 метров) супруга Максима Рохмистрова (ЛДПР).

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский имеет в России девять земельных участков общей площадью более 37 тысячи кв. метров.

Депутат Василий Тарасюк, получивший в прошлом году 50,5 миллиона рублей, владеет земельным участком 873 кв. метра и домом 578 кв. метров.

Однако самым крупным "латифундистом" в ЛДПР оказалась супруга депутата Андрея Свинцова, которая задекларировала более 519 тысяч кв. метров сельскохозяйственных земель.