Минстрой России в поправках к закону о дольщиках предлагает ограничить возможности застройщиков использования средств дольщиков, чтобы тратить их только на строительство домов, в состав которых входят объекты договора долевого участия.

"Денежные средства дольщиков могут быть использованы застройщиком только в целях возмещения затрат на строительство многоквартирного дома, в состав которого входят объекты долевого строительства по договору, либо многоквартирных домов, в состав которых входят объекты долевого строительства. При условии, что строительство указанных объектов недвижимости осуществляется в границах элемента планировочной структуры, предусмотренной в утвержденной документации по планировке территории", - отмечается в документе министерства, который цитирует ТАСС.

Согласно законопроекту застройщик будет обязан вести учет средств дольщиков отдельно в отношении каждого строящегося объекта.
Новое правило Минстрой предложил применять с 1 января 2017 года.

Как ранее сообщал ТАСС, законопроект о поправках в закон о долевом строительстве внесен в правительство, но будет еще корректироваться. Для разработки предложений по изменениям в закон о долевом строительстве была создана специальная рабочая группа под руководством замминистра строительства и ЖКХ Натальи Антипиной, в которую вошли представители застройщиков, банков, общественных организаций, Госдумы.

В июле 2015 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минстрою разработать предложение по изменениям в закон о дольщиках. Основная цель изменений - усилить контроль над расходованием средств граждан.