Согласно последним рейтингам, россияне опережают всех по количеству приобретаемой зарубежной недвижимости. Иностранные застройщики даже начали корректировать под их запросы свои проекты и цены. Правда, представления об идеальном зарубежном доме у россиян и европейцев расходятся настолько, что жилье, построенное с учетом пожеланий наших соотечественников, больше никому продать не получится, пишет журнал "Коммерсант Деньги.

Согласно исследованию The Wealth Report 2012, проведенному Knight Frank и Citi Private Bank, россияне занимают первое место в списке самых значимых покупателей второго дома за границей. За ними следуют граждане Гонконга и Великобритании. До этого самыми активными покупателями зарубежного жилья были англичане, но после кризиса 2008 года их финансовое положение заметно пошатнулось, и они сдали свои позиции.

- Американские риелторы о богатых клиентах из России: "с ними как в кино"

Это незамедлительно отразилось на уровне цен на недвижимость в тех регионах, где англичане были основными покупателями. Например, они активно избавлялись от своей недвижимости на Кипре, предлагали хорошие дисконты за срочность, тем самым провоцируя падение цен. Из трех наиболее популярных кипрских курортов (Пафос, Лимасол и Ларнака) менее всего в кризис пострадал Лимасол. Спасли ситуацию, конечно, русские, которые на тот момент владели 40% всей недвижимости в Лимасоле.

В результате ухода англичан с мировых рынков зарубежной недвижимости девелоперам пришлось спешно переориентироваться на россиян. Притом что представления англичан о зарубежной даче кардинально отличаются от взглядов наших соотечественников. Европейцы рассматривают квартиру на Кипре как второй дом, приезжают сюда на каникулы с семьей и весьма нетребовательны в запросах. Россияне, даже если они проводят в доме всего несколько недель в году, обращают внимание не только на инфраструктуру комплекса и его расположение, но и на внешний вид.

Как отмечают риелторы, россияне - очень требовательные клиенты. При этом русские готовы платить за то, чтобы объект отвечал всем условиям. В результате так называемый российский формат зарубежной недвижимости по европейским меркам является неликвидом.

Российский формат недвижимости таков: расположение как можно ближе к морю (в идеале - первая линия), наличие возможности выбрать дизайн-проект, по которому будет сделана квартира или вилла, кроме того, объект должен быть готов под ключ.

Еще одно требование россиян - просторность жилья. Поэтому если речь идет об апартаментах, то они запрашивают площадь не меньше 80-120 кв. м. Англичане предпочитают односпальные апартаменты размером 40-60 кв. м; площадь спальни при этом может составлять и 11 кв. м. Россияне же, как правило, не рассматривают варианты со спальнями менее 15 кв. м, отмечают риелторы. Сейчас больше всего домов, построенных "для русских", в Болгарии, Черногории и Турции.