Особняк под Парижем, известный как Château Louis XIV ("Замок Людовика XIV"), был продан за рекордную цену - более чем 275 млн евро (301 млн долларов), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника. Имя покупателя собеседники агентства не раскрыли, только отметив, что он с Ближнего Востока.

Компания Cogemad, построившая особняк, отказалась от комментариев. Так же поступила компания Christie’s International Real Estate, которая участвовала в сделке в качестве посредника, передает Forbes.

Особняк, выполненный в стиле XVII века, был построен за три года, сообщается на сайте Cogemad. Здание располагается в сердце тихого зеленого парка площадью 23 га в 15 минутах от Парижа и Золотого треугольника. Как отмечается в описании проекта, на территории расположен отделанный сусальным золотом фонтан, мраморные статуи, аллеи для прогулок верхом и растительный лабиринт.


CHATEAU LOUIS XIV CDA VF from VIDEOPENPROD on Vimeo.

Предыдущая подтвержденная рекордная цена для недвижимости была установлена в 2011 году при продаже пентхауса в Лондоне за 221 млн долларов. Рекордной могла стать продажа Виллы Леопольда на Лазурном берегу за 390 млн евро, отмечает Bloomberg. В 2008 году купить виллу, построенную в 1902 году королем Бельгии Леопольдом, собирался российский миллиардер Михаил Прохоров. Он перечислил владелице недвижимости, вдове банкира Эдмонда Сафра, задаток в размере 10% от суммы (39,4 млн евро). Но затем грянул кризис, и миллиардер пожелал отказаться от сделки. Задаток Прохоров потерял - в 2010 году суд разрешил Лили Сафре не возвращать полученные деньги.