Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) потратит в 2008 - 2010 годах на рефинансирование агентством стандартных и новых ипотечных продуктов от 209 миллиардов до 275,8 миллиардов рублей, говорится в материале, опубликованном в среду в газете "РБК daily" со ссылкой на источник, близкий к АИЖК.

"В ближайшие три года агентство намерено выкупать стандартные ипотечные продукты и рефинансировать новые ипотечные продукты, в частности, различные инструменты, стимулирующие предложение недвижимости (выкуп кредитов под залог земельных участков и авансовая покупка закладных)", - уточняется в издании.

При этом, подчеркивается в газете, в течение трехлетнего срока АИЖК планирует снижать удельный вес господдержки, которая направляется на рефинансирование стандартных ипотечных кредитов, и проводить основном финансирование за счет продажи пулов закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг - облигаций с ипотечным покрытием и ипотечных сертификатов участия.

"АИЖК планирует разместить три выпуска облигаций на общую сумму 118 миллиардов рублей: 38 миллиардов рублей - в этом году (с учетом выпуска в 10 миллиардов рублей, который перенесен с 2007 года), 36 миллиардов рублей - через год и 44 миллиардов рублей - в 2010 году", - рассказывает издание.

Кроме того, указывается в газете, агентство намерено провести две эмиссии акций - в третьем квартале 2008 года в размере шести миллиардов рублей и через год объемом в восемь миллиардов рублей.

"В случае сохранения неблагоприятной ситуации на мировых финансовых рынках объем секьюритизации закладных агентства составит порядка 10,7 миллиардов рублей, а если ситуация улучшится, то еще 16 миллиардов рублей закладных будет продано инвесторам и 10 миллиардов рублей закладных достанется ипотечному агенту. Таким образом, по словам источника, прогнозный объем рефинансирования стандартных закладных может составить 49,24 миллиардов рублей в 2008 году, 59,32 миллиардов рублей - в 2009-м и 67 миллиардов рублей - еще через год", - добавляет издание. Об этом сообщило РИА Новости.