В Архангельске снесли два ветхих многоквартирных дома, расположенных по маршруту визита президента Владимира Путина, который должен прибыть в город в конце марта для участия в Международном арктическом форуме.

Как сообщает FlashNord, речь идет о домах N17 и N17, корп.1 на проспекте Ломоносова. Давно ли они были расселены - не уточняется.

"Мимо этих домов пролегает маршрут главы государства. Решили здания не занавешивать, а просто снести", - рассказал изданию источник в городской администрации. Надо отметить, что это довольно нетривиальное решение для региональных властей, которые часто действительно завешивают неприглядные объекты баннерами.

В то же время стоит добавить, что Архангельская область сейчас входит в пятерку регионов РФ, где хуже всего обстоит дело с расселением аварийного жилья.

В целом в рамках подготовки к форуму власти Архангельска реализуют обширный план подготовительных работ, информирует сайт администрации города . "Проводится уборка снега и его вывоз... Точечно делается необходимый ямочный ремонт дорог методом литого асфальта, технология которого подразумевает возможность проведения работ при таких погодных условиях, которые мы наблюдаем на сегодняшний день", - заявил на заседании в четверг глава Архангельска Игорь Годзиш.

Как отмечает "Московский комсомолец", Архангельск сейчас завален гигантскими сугробами и до естественного схода снега с улиц областного центра еще довольно долго. В связи с этим в ближайшие две субботы в городе объявлены субботники - на помощь коммунальщикам призваны горожане, представители бизнеса, управляющих компаний, силовики и сотрудники городской администрации.

Ожидается, что президент РФ примет участие в Арктическом форуме, который пройдет 29-30 марта. На форум прибудут более 1500 участников из 14 стран. Большая часть мероприятий форума состоится в Архангельске: здесь пройдут деловая часть программы и культурные события, здесь же большинство участников будут проживать.