Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга и ФАУ "Главгосэкспертиза России" по взаимному соглашению расторгли контракт на проведение экспертизы проектной документации для строительства стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Это связано с тем, что сроки согласования документов с силовыми ведомствами превысили срок самого контракта на экспертизу, пояснил "Ведомостям" источник, близкий к администрации.

Экспертиза касается вопросов безопасности периметра и зоны доступа на стадион, объяснила представитель комитета по строительству. Соответствующий контракт с "Главгосэкспертизой" стоимостью 3,4 млн рублей был заключен в августе.

Источник газеты уточнил, что подать документы повторно в администрации города рассчитывают 16 ноября, а получить - ориентировочно в середине декабря. При этом срок ввода стадиона в эксплуатацию не меняется - 25 декабря 2016 года, утверждает представитель Смольного.

Эксперт строительного рынка подтвердил "Ведомостям", что у заказчика есть шансы согласовать проект в короткий срок, если основная работа уже была проделана и осталось лишь получить несколько согласований.

Напомним, стадион-долгострой "Зенит-Арена" начали возводить в 2008 году. За эти годы его смета выросла почти в семь раз - с 6,7 до 42 млрд рублей. С августа новым генеральным подрядчиком стройки назначено ОАО "Метрострой", которое контролируется Смольным. Прежний подрядчик подал несколько исков к властям города.

Чтобы сдать проект в срок, Смольный утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены", где должны состояться матчи ЧМ-2018. В конце октября инспекторы ФИФА, попрыгав на новом поле "Зенит-Арены", пришли к выводу, что играть на нем невозможно. Подрядчики стадиона начали решать эту проблему. Между тем власти города уже объявили, что для того, чтобы привести арену в соответствие с требованиями УЕФА (которые жестче, чем у ФИФА) к Евро-2020, потребуются дополнительные миллиардные расходы.