Северяне из закрытых административно-территориальное образований (ЗАТО), получившие сертификаты на жилье в других регионах, не могут перевезти свое имущество. На железной дороге не хватает среднегабаритных контейнеров. В безвыходной ситуации оказались жители, попавшие под программу переселения, и сотни военнослужащих из Североморска, Заозерска, Полярного, Гаджиево, передают "Вести.ru".

Как сообщает телеканал, журналистам поступает большое количество звонков из отдаленных гарнизонов, где военные стали заложниками ситуации. Многие уже выписались из прежних квартир и не могут уехать в другие регионы, оставив вещи, так как обратно за ними попросту не пустят.

"Были проблемы с увольнением, с жильем, сертификатами, мы сейчас это все решили и столкнулись с очередной проблемой. Вся ситуация в том, что я уже выписан и должен выехать из Полярного, и вот непонятно, куда мне девать вещи. Вообще, очень сложная ситуация", - рассказывает военный пенсионер Андрей Николаевич.

В Мурманском отделении компании "Транс-контейнер" заявили, что только на июнь принято более трехсот заявок на перевозку груза.

Каждый год в стране списываются десятки среднегабаритных контейнеров – заканчивается срок их годности. При этом производство новых в России и СНГ остановлено. Не исключено, что через год трех- и пятитонников не останется вовсе. Как удалось выяснить, сейчас на пути в регион 30 вагонов с необходимыми контейнерами. Пока же на железной дороге ищут другие возможности отправки грузов.

Пресс-секретарь Мурманского отделения Октябрьской железной дороги ОАО "РЖД" Василий Рябков заметил: "В данной ситуации мы можем предложить накапливать груз до объемов, которые бы позволяли перевозить его в более крупных двадцатифутовых контейнерах". Он предложил пользоваться такой формой груза, как мелкая повагонная отправка.