Останкинский суд Москвы санкционировал арест бизнесмена и двух чиновников из администрации Пушкинского района Московской области, обвиняемых в мошенничестве с восемью участками земли, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пятницу пресс-секретарь суда Александр Пулин.

Он уточнил, что соответствующее постановление суд вынес в четверг, отказав защитникам обвиняемых в просьбе об избрании меры пресечения в виде залога.

По информации Пулина, по обвинению по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) задержаны и арестованы председатель комитета по управлению имуществом администрации Пушкинского района Денис Соломатин и начальник
отдела земельных отношений этого же комитета Алексей Сальников.

Кроме того, в четверг суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу директора ООО "Евродент-Пушкино" Николая Ананина, которого следователи считают третьим фигурантом преступления.

Согласно материалам дела, злоумышленники, заранее сговорившись и используя подложные документы, необходимые при упрощенном порядке оформления прав граждан на объекты недвижимости, мошенническим путем совершили хищение восьми участков земли в районе. Площадь этих участков составляет почти 1,3 гектара, их стоимость оценивается в 2 миллиона рублей.