Средневзвешенная стоимость офисных площадей в центре Москвы за год с мая 2008 года снизилась на 37% - до 8,983 тысячи долларов за один квадратный метр, пишет РИА "Новости" со ссылкой на отчет консалтинговой компании RRG.

При этом, как сообщается в исследовании, стоимость офисов за пределами Садового кольца за год снизилась чуть меньше - на 26% - до 4,117 тысячи долларов за один квадратный метр.

Для сравнения, в торговом сегменте аналогичный показатель составил 24% в центре Москвы - до 16,053 тысячи долларов за один квадратный метр, и 18% за пределами Садового кольца - до 5,028 тысячи долларов за один квадратный метр.

В исследовании отмечается, что "супер-дешевые" предложения встречаются как в офисной, так и в торговой недвижимости.

Так, трехэтажное здание торгового назначения в Марьино общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров предлагается по цене всего лишь 1,082 тысячи долларов за квадратный метр. А "рекордное" офисное помещение несколько дороже - четырехэтажное офисное здание на Севастопольской стоит 1,3 тысячи долларов за квадратный метр.

Как обращают внимание эксперты RRG, цена квадратного метра площадей в обоих предложениях существенно ниже аналогичных показателей для жилой недвижимости в городе, "а ведь еще год назад коммерческая недвижимость по стоимости соперничала и даже опережала жилой сегмент".