Рынок квартир в Израиле не успокаивается и в 2006 году. Новые данные ЦСБ свидетельствуют о том, что в первом квартале этого года средняя цена квартиры в Израиле выросла на 8,5% и составляет 172 тысячи долларов, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ma'ariv.

Статистика также показывает, что самым "горячим" рынком недвижимости является иерусалимский рынок: средняя цена квартиры в столице выросла в первом квартале этого года на 10,5%. В Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве цены упали на 4%, 1% и 2,5%, соответственно. За год квартиры в Иерусалиме подорожали на 16%, а в Тель-Авиве - только на 10%. С марта 2005 года квартиры в Хайфе подешевели на 12%, а в Беэр-Шеве - на 6%.

Тем не менее, Тель-Авив все еще занимает первое место по ценам на квартиры - средняя цена квартиры составляет здесь 220 тысяч долларов. За ним следует район Ашарон (210 тысяч долларов), Иерусалим (207 тысяч долларов), Хайфа (129 тысяч долларов) и Беэр-Шева (93 тысячи долларов). Средняя цена квартиры в Тель-Авиве на 6,5% выше, чем в Иерусалиме, и на 72% выше, чем в Хайфе.

Рынок квартир в районе Ашарон сегодня оживлен как никогда. В первом квартале 2006 года цены на квартиры здесь выросли на 10%, а за год - на 20%. Самая дорогая квартира, продаваемая в Израиле (455 тысяч долларов в среднем) - это пятикомнатная квартира в Тель-Авиве; самая дешевая (46 тысяч долларов) - 2-комнатная квартира на севере.

Статистика показывает, что в Иерусалиме существует отдельный рынок больших и престижных квартир. Квартиры такого типа в Иерусалиме и Тель-Авиве расходятся по баснословным ценам: средняя цена 5-комнатной квартиры в Иерусалиме выросла за год на 38%, а в период с января по март - на 13%, и составляет сегодня 392 тысячи долларов.

Одним из факторов роста цен в этой категории являются иностранные инвестиции в Израиль. Инвесторы зачастую покупают дорогие квартиры в престижных районах, что приводит к росту средней цены на квартиры в этих городах.