У столичных властей, наконец, набралась критическая масса претензий к новой застройке столицы "зданиями-монстрами". По распоряжению мэра Юрия Лужкова в Москве начала работать градостроительная комиссия, отбраковывающая уродливые проекты.

Любопытно, что поводом для ее создания послужил проект высотки на Профсоюзной улице, предложенный "Интеко" - компанией, возглавляемой женой столичного градоначальника Еленой Батуриной, отмечает МК.

Не сказать, чтобы эскиз небоскреба был настолько уж плох. Вон рядом со Старым Арбатом строится дом, похожий на скороварку под бронзовой крышкой, - и ничего. Но Юрию Лужкову вдруг резко не понравились все три варианта здания на Профсоюзной, разработанные с участием звезды мировой величины - архитектора Хади Тегерани. Он упрекнул проектировщиков в отсутствии фантазии и предложил "поворчать над этой задачкой" студентам-старшекурсникам МАРХИ. Те предложили аж 500 проектов. Мэр растрогался, выплатил всем стипендии из резервного фонда, а также учредил специальную градостроительную комиссию.

Как сообщили МК в Москомархитектуре, в ее состав вошли главный архитектор столицы Александр Кузьмин, президенты Союзов архитекторов РФ и московских зодчих Юрий Гнедовский и Виктор Логвинов, ректор МАРХИ Александр Кудрявцев, первый замглавы Москомархитектуры Юрий Григорьев, директор ГУП "Моспроект-2" Михаил Посохин и т.д. Всего - 17 человек. Комиссия будет составлять перечни объектов, строительству или реконструкции которых в обязательном порядке должен предшествовать архитектурный конкурс, а также определять порядок и сроки его проведения.

Раньше эта обязанность возлагалась на Москомархитектуру, но чиновники особо не усердствовали: состязания зодчих объявились лишь в отношении крупных общественно значимых объектов. А, например, архитектуру жилых домов обсуждать никому даже в голову не приходило, напоминает МК. Теперь предложениям архитекторов предстоит пройти ландшафтно-визуальный анализ, который показывает, как новое здание впишется в окружающую застройку, с каких точек города его будет видно и не наложится ли оно на ценные видовые доминанты - церкви, памятники и т.п.

Самые уродливые здания

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает ошибочным строительство торгового комплекса на Арбатской площади и ряда зданий на улице Балчуг: "Когда мы принимали решение об их строительстве, у нас не было развито компьютерное моделирование, и мы не знали, что они плохо впишутся в существующую застройку".

Директор института искусствознания Алексей Комеч в первую очередь вспоминает торговый центр рядом с рестораном "Прага" - "это убийство Арбата!" "Что касается Дома музыки на Красных Холмах, то там только 20% принадлежит объекту культуры, а 80% площадей занимают офисы и гостиница, испортившая вид на храм Василия Блаженного. Я также отрицательно отношусь к проекту Сити, поскольку заявленная этажность высоток вдвое превосходит безопасные для видовых панорам города размеры", - указывает он.

А академик Российской академии архитектурных и строительных наук Юрий Бочаров вообще считает, что большинство современных зданий по своим параметрам несоразмерны человеку. "В городе строятся дома-монстры, в которых главное объемы, а не архитектура. Кстати, архитектура чутко реагирует на политические тенденции: демократия в стране потихоньку сворачивается и одновременно происходит возврат к сталинскому ампиру. Посмотрите, например, на высотку, выросшую на Соколе", - говорит он.

От себя МК напоминает, что Архитектурные творения на Красных Холмах злые языки прозвали "Фаллосом" и "Кастрюлей".