В Госдуме рассматривается очередной законопроект, запрещающий частным собственникам прибрежных земель перекрывать доступ к общественным пляжам. Как сообщает "Российская газета", с такой инициативой выступили двое депутатов парламента еще прошлого созыва.

Авторы инициативы предлагают прописать в Земельном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, что если дорога на общественный пляж лежит через чью-то частную землю, то проход должен быть всегда открыт для бесплатного прохода граждан. Если же владелец земли дважды закроет людям путь к воде или возьмет деньги с прохожих, часть участка, по которому пролегла дорога, у него смогут конфисковать.

Как известно, согласно Водному кодексу РФ ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров. В этих случаях ширина береговой полосы - пять метров.

"Заборы и шлагбаумы, мешающие проходу на эту часть пляжа, вне закона, если их установили бизнесмены или другие частные лица. Запретить вход на пляж могут только федеральные или местные органы власти, например из-за мер безопасности, но не частные лица", - пояснил "РГ" эксперт правового центра "Общественная Дума" Сергей Литвиненко.

Как напоминает газета, еще три года назад в КоАП была внесена статья "Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе". По ней частника, установившего шлагбаум на берегу, можно оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 рублей. Индивидуальный предприниматель заплатит от 40 до 50 тысяч рублей. Юридическому лицу грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Однако авторы проекта считают, что действующая система наказаний здесь неэффективна - штрафы практически не работают, в связи с этим они предлагают расширить статью, карающую за перекрытие доступа к общественным берегам, а также четче прописать правила прохода к воде.

Добавим, что в этом и прошлом году на перекрытие ранее бесплатных общедоступных пляжей стали активно жаловаться жители Крыма, вдруг обнаружившие шлагбаумы и людей в военной форме на подступах к морю. При этом местным жителям, как правило, поясняют, что проход перекрыли под свои санатории какие-то госструктуры - то есть формально все по закону.