Власти Сочи решили последовать примеру столичных властей по массовому демонтажу коммерческих объектов, признанных чиновниками самостроем в досудебном порядке. Мэр города Анатолий Пахомов издал распоряжение о сносе 86 объектов, которые находятся на прибрежной территории курорта, сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на управление земельного контроля администрации Сочи.

Под снос подпадают, в частности, аквапарк, городок аттракционов, ночной клуб "Малибу", ряд кафе и ресторанов, а также магазины и столовые.

"На первом этапе сноса до 15 апреля будут снесены все недвижимые
объекты на прибрежной полосе Центрального, Адлерского и Хостинского
района, в том числе и лодочные ангары", - сообщил представитель
управления.

По его словам, снос производится на основании распоряжений N91 и N92 мэра от 14 марта 2016 года "О сносе самовольных построений, возведенных на земельных участках, не предоставленных в условленном порядке для этих целей, которые расположены в зоне с особыми условиями использования
территорий (за исключением зоны охраны объектов истории и культуры)
народов РФ или на территории общего пользования либо в полосе отвода
инженерных сетей федерального, регионального или местного значения".

"Мы требуем, чтобы они сами, в добровольном начале снесли свои торговые ряды, которые они выстроили незаконно. Снесли свои ангары, которые находятся на гальке, снесли свой аквапарк, который находится незаконно на гальке", - заявил ранее Пахомов.

Как уточнил собеседник "Интерфакса", предприниматели получили предписание и обязаны самостоятельно снести объекты. "В противном случае снос будут производить судебные приставы, с последующим вычетов средств у предпринимателей за работы", - добавил он.

Ранее заместитель мэра города Олег Ясюк сообщал агентству, что на
центральной набережной "Маяк" будут снесены объекты, которые находятся
там незаконно. "Сносить будут объекты, которые закрывают проход к морю",
- уточнил он.

Предприниматели жалуются в прокуратуру

Между тем, как сообщают "Сочинские новости", гендиректор аквапарка "Маяк" Олег Туруткин подал в прокуратуру заявление на мэра Сочи. Власти города собираются снести этот объект по "упрощенной процедуре", руководствуясь московским опытом слома торговых павильонов у станций метро.

Глава аквапарка приложил к своему заявлению копии свидетельств о собственности и решения судов трех инстанций, которые были в пользу владельцев "Маяка". Заявитель просит прокурора предостеречь главу города о недопустимости нарушения закона.

Напомним, в прошлые годы в Сочи сотнями сносили жилые самострои, в том числе многоэтажные. Но при этом власти дожидались соответствующих судебных решений, и снос производился в присутствии судебных приставов.

Однако летом 2015 года в 222-ю статью Гражданского кодекса РФ были внесены поправки, допускающие досудебный снос самовольных построек, размещенных на территории общего пользования и в полосе отвода инженерных сетей. Происхождение этих поправок довольно туманно, но есть мнение, что изначально они задумывались для урегулирования имущественных споров в Крыму, перешедшем по юрисдикцию РФ. Нововведение вдруг взяли на вооружение власти Москвы, которые в конце прошлого года сообщили, что снесут около 100 "объектов самостроя" у станций метро. При этом судебные решения, подтверждающие, что многие объекты - не самострой, чиновников не убедили. В результате в феврале в Москве произошла печально известная "ночь длинных ковшей". А вскоре примеру столицы последовали и другие города, включая Петербург, города Подмосковья, Севастополь и пр.

Жители надеются, что смогут наконец попасть на пляж

Что касается Сочи, то стоит также добавить: жители города действительно давно жалуются на то, что некогда общедоступные пляжи сильно урезали и вообще перекрыли различные коммерческие структуры.

Вот как комментируют новости о грядущем сносе пользователи "БлогСочи.ru":

"Плевать мне на этот аквапарк, плевать мне на пляж, маяк... Он для нас давно уже недоступен. Абсолютно все равно, снесут его или не снесут... все равно! И под моими словами многие подпишутся, потому что многим это не по карману и не по интересам, многие едут на Мамайку, на Мацесту и еще знает бог куда...", - пишет один из комментаторов.

"Снести аттракционы и сделать общедоступным - это разные вещи. Откройте территорию и занятый пляж, а за аттракционы продолжайте брать плату. Проходимость увеличится и еще больше сможете заработать, не раздражая жителей заборами", - делится предложением другой.