ЦБ запустит эксперимент в области "зеленой" ипотеки
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

В 2021 году Центробанк планирует запустить эксперимент по "зеленой" ипотеке. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе встречи кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России.

"В этом году у нас эксперимент по "зеленой" ипотеке, то есть создание таксономии, определение, что такое "зеленый" дом, "зеленая" квартира и "зеленая" ипотека. Кроме "зеленых" и социальных облигаций еще возникают вот этих два явления", - приводит слова Швецова "Интерфакс".

В настоящее время концепция "зеленой" ипотеки в мире только начинает развиваться и описывается лишь в общих чертах Такая ипотека призвана повысить интерес к покупке жилья в зданиях с высоким уровнем энергетической эффективности за счет более привлекательных ставок. Также "зеленая" ипотека позволяет заемщику рассчитывать на скидку при покупке старого здания с последующим переоборудованием для повышения его энергоэффективности.

Напомним, в середине января первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказала о планах регулятора совместно с участниками рынка проработать идею запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра (блокчейн).

"Мы хотим с банками запустить цифровую ипотеку на распределенных реестрах. Это тоже платформа, которая была сделана участниками [Ассоциации "Финтех"]. <...> Сейчас мы с Росреестром активно прорабатываем эту тему и с Министерством цифрового развития, потому что нам кажется, что цифровая ипотека хорошо ложится на то решение, которое как раз участники ассоциации сделали", - сообщила Скоробогатова.

По ее словам, этот проект, вероятно, будет востребован на рынке, так как позволит сделать процессы "бесшовными" и отказаться от "рутинных старых технологических решений".