Правительство РФ утвердило требования к жилым помещениям, приспособленным для проживания инвалидов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

"Правила устанавливают организационные, инженерно-технические и другие требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности", - говорится в документе, подготовленном Минстроем РФ.

Постановление регламентирует изменение и переоборудование жилья инвалида в зависимости от его потребностей. Так, территория вокруг дома, в котором проживает человек с ограниченными возможностями, должна иметь нескользкое покрытие с зазорами не шире 1,5 см, использование рыхлого покрытия не допускается. Вместо одиночных ступеней должны быть пандусы, там, где лестницы длинные - пандусы надлежит устанавливать рядом.

Перед крыльцом должна находиться разворотная площадка для кресла-коляски, а также тактильная полоса из рельефной плитки. Входная дверь должна быть обозначена контрастным цветом, высота порога - не больше 1,4 см. Коридоры в подъездах должны быть не уже 1,5 метров, пространство для разворота кресла-коляски - не меньше 1,4 метра в диаметре.

Новые правила распространяются на жилье всех форм собственности. Предполагается, что новым требованиям должен соответствовать каждый многоквартирный дом, в котором проживает хоть один инвалид. За этим будут следить специальные комиссии, в которые войдут представители власти, жилинспекции и объединений инвалидов.